В музее истории подходит к концу монтаж выставочной площадки «Последняя битва Российской империи»

05/09/2014

Скоро откроется экспозиция в Государственном музейном центре истории, экспозиция получила название «Первая мировая. Заключительная битва Российской империи». Монтаж подошел к концу. Здесь находятся вещи, напоминающие о войне, с начала сражений прошло целое столетие. Еще в 1914-ом году в Историческом музейном центре был запущен «Отдел настоящей войны».  То же время в музей поставляли различные трофеи и предметы войны.

Антитанковая пушечная установка под №378 является ценным предметом I-ой мировой войны. Выпускали ее в начале 20 века. Выпущено 407 экземпляров. Однако до наших дней осталась лишь одна пушка.  К примеру, здесь же можно увидеть и форму военных, директор музея привез ее в РФ из музея в Баварии сам лично.

«Сегодня в Германии не очень хорошо помнят детали тех сражений, — поделился глава Баварского армейского музея Ансгар Райсс. – В России все может быть все аналогично. Все же этот проект интересен. Нужно показать все вещи, свидетельствующие о тех страшных днях. Это позволит более глубоко раскрыть историю».

Форма военных Франции соответствует классике, она европейская с восточными элементами армии эпохи колоний. Британцы в форме всегда сдержаны. Например, можно рассудить масштабы войны по подводной лодке уровня «Е» – экспонат прибыл в музей Лондона. Лодка входила в ряд лучших в соединениях флота Великобритании.

«Подводный плавательный аппарат небольших размеров, к примеру, имела возможность потопить большой по масштабам дредноут, корабль, а иногда и огромный линкорн, — объяснил специалист ГИМ Андрей Матвеев. – Боеспособная лодка на ту эпоху. Лодка легко выпускает торпеды, подбирается неожиданно и легко уходит от преследования.

Однако экспозиция объединила в себе помимо оружия, и техники военного времени и большое количество предметов искусства. Здесь можно увидеть фотографии военных времен. Они переносились затем в Санкт-Петербург, чтобы оказаться на холсту. Есть среди них и офицер, георгиевский кавалер.

«Они получали статус полковых детей, потеряв настоящих родителей, — подчеркивает вдохновитель экспозиции Ирина Журавская. – В то время им давались на руки гимнастерки и выдавали боевое оружие. В этой связки уместным будет упомянуть и историю становления маршала СССР Малиновского, ушедшего на войну, добавив к собственному юному возрасту лишний год».

В качестве истинного подарка специалисты музея Истории дали имя одному из самолетных винтов времени Первой мировой от 1916 года. На нем стоит аббревиатура НЕЖ. Назван он по имени выдающегося механика России Николая Егоровича Жуковского. Куплен предмет был на аукционных торгах. Он оказался в музее непосредственно перед началом самой выставки. Это позволяет получить надежду на дальнейшее пополнение ресурсов музея и оказаться в музее Первой мировой войны.