Посвящается 100-летнему юбилею Первой мировой войны

13/09/2014

Посвящается 100 летнему юбилею Первой мировой войны

«Последняя война Империи Российской. Экспозиция  в Государственном историческом музее будет являться одним из решающих культурных событий, которые посвящаются 100-летнему юбилею со дня начала Первой мировой войны. Для принятия участия в этой культурной программе в проекте, имеющим международный характер были приглашены очень крупные государственные собрания республики Франция, из Великобритании, Федеративной Республики Германия и из личных собраний частных коллекционеров по всем частям планеты. Информацию об этом сообщает агентство «Новости культуры».

Практически все экспонаты – прямые свидетели произошедших событий. Противоштурмовая пушка, имеющая номер 378 прошла сквозь всю Первую мировую войну, от начала до конца. В общей сложности насчитывается порядка 407 штук пушок подобного типа. Однако до 21 века «дожила» лишь одна единица. Уровень масштабности данной войны можно рассудит, используя полноценный макет подводной лодки в классе «Е» напрямую из Лондона. Данная подводная лодка сегодня считается практически лучшей в королевском флоте Соединенного Королевства той эпохи.

Посвящается 100 летнему юбилею Первой мировой войны

На данной экспозиции можно увидеть помимо военной техники и различные произведения искусства. Портреты были созданы с участием художников на фронтах. Военных того времени снимали на фото прямо в момент боевых столкновений, после чего все готовые снимки отправлялись в город Санкт-Петербург. Уже здесь, в городе, художниками каждое изображение переносилось на полноценный холст. В качестве уникального экспоната работники  Исторического музея считают и винт боевого самолета 1916-года выпуска. Куплен данный агрегат был на специальном аукционе, однако в самом музее он оказался непосредственно перед открытием данной выставки. На клейме винта можно увидеть аббревиатуру НЕЖ – что посвящается выдающемуся российскому механику Николаю Егоровичу Жуковскому.

Основной целью проводимой в Санкт-Петербурге выставки является восстановление исторической памяти о Первой мировой войне, о ее основных героях и действующих лицах, внесших значительный вклад в победе над врагом. Справедливости ради необходимо отметить, что именно эта война на протяжении многих лет была незаслуженно забыта в стране. Быть может, проводимый проект и может стать необходимым культурным толчком для дальнейшего открытия Музея Первой мировой войны в стране.