09/09/2014

В «Новом Манеже» состоялось открытие выставки «Взгляни в глаза войны»

«Режиссер Павел Лунгин открыл идею самой экспозиции – олицетворение Первой мировой войны как великой катастрофы». Этому послужили  работы Н. Гончаровой серии «Война в мистических образах» где события войны получили отклик с событиями Ветхозаветных историй», — рассказывает руководитель Государственного музея и центра экспозиций Зельфира Трегулова.

Как она заявила, зритель, сразу перейдя за порог, оказывается в центре войны, через песни, звуки боя и марши солдат.

«Выставка отличается от других своим многообразием, гости могут увидеть документы того периода на стеллажах музея, предметы идентичны как в истории века ХХ, точно как и для великой войны, включая перепись Николая II с ведущими монархами и королевскими особами Европы, также и личные дневники царя. Кроме того, на выставке много фото- и кинохроники», — подчеркнула Трегулова.

Все предметы на выставке – настоящие. Все звуки войны – оригинальны, если есть фотографии, то все отпечатаны в эпоху Первой мировой войны, точно также как и выставленные работы высокого искусства и документы в архиве.

В «Новом Манеже» состоялось открытие выставки «Взгляни в глаза войны»

«Предметов таких мало, однако графика эпохи и предметы живописи – основные на Первой мировой войне. Непосредственно кроме «Мистических образов войны» созданные талантом Гончаровой, зрители смогут посмотреть «Архангела Михаила» кисти Васнецова. Помимо прочего, в этом же месте каждый сможет увидеть творения Петрова-Водкина, Павла Филонова и Алексанадра Шевченко. Каждая из работ дополнена красками западноевропейских художников,  также «Восход» Пола Нэша и «Санитарный поезд» Джино Северини.

Дизайнерское решение экспозиции создано личными стараниями Евгения и Кирилла Ассами, он рассказывает суровые дни военного времени.

«Архитектурная составляющая выставки представляет гостям истинное лицо войны. К примеру, зал «Начало войны» оформлен в стиле военного лазарета, все перегородки тут из ткани – их используют в качестве экрана, где идет показ фильмов, созданных с использованием архивов самых разных лет, включая ФРГ, США, Сербию», — отметила Трегулова.

Зал «Фронт и слава» застлан железными листами, ходя по ним, создается ощущение, что идет военное столкновение. Для удобства леди рекомендовано посещать экспозицию на туфлях без каблуков.

Особым в данной программе становится интерактивный тип использования программы «Река времени». При помощи нее зритель получает четкое представление об эпохе 1914-1918 годов и лицах военного времени.

Выставка «Взгляни войне в глаза» будет проводиться до 28 сентября 2014 года.