Легендарная выставка «Шла военная музыка», отражающая музыкальный аспект войны

17/01/2014

Легендарная выставка Шла военная музыка, отражающая музыкальный аспект войны

В конце ноября, а именно 22 числа была открыта уникальная выставка под названием «Шла военная музыка», которая поведала людям интересные факты создания военных музыкальных шедевров, рассказала интересные биографии композиторов и многое другое, забытое обществом, но так ценящееся людьми, почитающих героев этих ужасных и жестоких войн. Эта восхитительная выставка была организована прекрасными музеями, повествующими военную тематику, среди которых музей военного костюма. Показывая великую историю музыки на войне, экспонаты выставки «Шла военная музыка» были самые разнообразными: от старых потрепанных партитур величайших музыкальных произведений, до одежды, в которой были исполнены легендарные песни военных лет.

Мы всегда будем помнить песни, которые стали для нас настоящим народным достоянием

Конечно, данная выставка не обошлась без экспонатов и истории таких великих композиторов военного времени, как А.А. Алябьев, М.И. Глинка, П.И. Чайковский и другие, однако на выставке была показана история менее известных композиторов, и даже простых военных солдат, сочинявших песни про войну на фронте, в окопах перед страшными битвами, в госпиталях, будучи ранеными и уже в момент победы.

Выставка «Шла военная музыка» затрагивает историю сразу нескольких войн, поэтому среди множества музейных экспонатов, можно найти предметы Гражданской Войны, Великой Отечественной Войны и даже Крымской войны.

Особое внимание на выставке было уделено военному оркестру, величайшему украшению смотров и парадов в честь победы. Его биография раскрыта от самых истоков, включая все концерты, торжества, его состав, а также биография каждого музыканта в отдельности. Одним из важных экспонатов выставки стали мундиры военных оркестров, а также костюмы, в которых выступали певцы перед солдатами и простым народом.

О былых военных  временах в фотографиях

Интересные события музыки военных лет подкреплены старинными фотографиями и картинами с изображениями композиторов и исполнителей песен. Кроме этого на выставке выставлены великолепные экспонаты в виде фронтовых записей слов песен на обычных листочках, которые хранились у солдат и считались поистине священными фразами, помогающими идти в атаку за свою Родину. Ведь действительно, песня и музыка навсегда сплачивала роты и целык полки для того, чтобы молодые ребята, ставшие по воле судьбы солдатами, шли в бой с сердцем полным отваги и силы. Руководством музеев было принято решение о том, чтобы выставка «Шла военная музыка»  работала до 6 декабря 2014 года.

Источник http://podorogniki.ru