Музей военного костюма принял участие в выставке «Сила слабых»

07/01/2014

Музей военного костюма принял участие в выставке Сила слабых

Напомним, что впервые эта выставка прошла в Санкт-Петербурге еще в 2005 году. Тогда при участии Военно-исторического музея артиллерии была организована выставка «Сила слабых», которая рассказала о роли женщин во время Великой Отечественной войны. Выставка посвящалась шестидесятилетию Победы над фашистами. Через год состоится празднование семидесятой годовщины победы, в связи с чем Музей военного костюма подготовит аналогичную выставку. А сегодня вспомним, как же прошла выставка, организованная еще девять лет назад.

Для чего была создана выставка?

В создании выставки принимали участие крупнейшие музеи города Санкт-Петербурга. Помимо этого, организацией занимались общественные объединения ветеранов Войны и частные лица. В основном, среди частных помощников были замечены коллекционеры, которые любезно согласились предоставить имеющуюся у них информацию.

В России впервые была организована настолько масштабная выставка, которая рассказывала бы о судьбе женщин в непростые годы Великой Отечественной войны. Всего организаторам удалось собрать и представить более пятисот экспонатов. Среди них практически все нигде ранее не демонстрировались.

Выставка включала в себя несколько разделов. Для начала посетители могли ознакомиться с коротким историческим экскурсом, затем посмотреть выставки, посвященные блокаде Ленинграда, медицинским сестрам, женщинам на фронте, в тылу, на оккупированных территориях. И главным украшением выставки стали представленные героини, которые получили звание Героя Советского Союза. Печально, что большинство из них — посмертно.

Что было представлено на выставке?

На выставке можно было ознакомиться с уникальными фотографиями, документами плакатами, оружием, обмундированием и другими вещами, которые были просто необходимы в годы войны. Также, были представлены специальные графические работы и скульптуры, которые рассказывали о подвигах женщины на фронтах Великой Отечественной войны.

Музей военного костюма предоставил обмундирование женщин различных войск и подразделений. Среди этого была представлена форма и женщин, служащих в военно-медицинских подразделениях, и даже снайперские формы.

В реконструированной перевязочной посетители познакомились с подвигами и повседневной жизнью военных медиков, которые спасли не одну сотню жизней в разгар ожесточенных сражений. В этом разделе были представлены не только документы, но также обмундирование, предоставленное Музеем военного костюма.

Источник gmetal.ru