Музей военного костюма незаконно выселили

22/01/2014

Музей военного костюма незаконно выселили

Музей военного костюма и также общественная организация на днях были незаконно выселены из Петродворцового района Санкт-Петербурга по Пристанской улице. Такую информацию приводит Комитет по управлению городским имуществом.

Кто разрешил выселение Музея?

Сообщается, что решение о выселении было принято Арбитражным городским судом и Ленинградской области. Там приводят такие доводы, что в 1996 КУГИ и Петербургское общество, которое защищает историческую память определенных объектов, заключили между собой договор. Согласно этому договору была заключена аренда нежилого здания. Этот дом, как и на сегодняшний день, располагался по улице Пристанская.

Известно, что к сегодняшней дате срок аренды подошел к концу. Теперь, согласно условиям договора, помещение необходимо освободить и передать в собственность городу. Однако, компания, которая арендует здание, не выполнила такие мероприятия.

Что последовало затем?

Закономерно, городские власти попытались решить этот вопрос. Последовательные действия властей Санкт-Петербурга привели к тому, что пришлось направить обращение в Арбитражный суд. Судом было рассмотрено это обращение, подведены все итоги, за которыми должен был последовать договор, и заключили, что Общество ревнителей должно быть выселено.

Однако данное общество уже успело предоставить помещение в аренду. Таи и расположился филиал Петербурского Музея военного костюма. Таким образом, вновь пришлось подавать иск в суд. На этот раз, выселять было необходимо уже две организации. Причем, не какие-нибудь, а самый настоящий музей.

Известно, что руководству Общества ревнителей и Музея военного костюма не один раз приходили предписания с законным требованием о выселении. Однако никаких подобных мероприятий за этим не последовало.

Все закончилось тем, что судебное решение пришли исполнять судебные приставы. Они описали имущество, которое удалось обнаружить в помещении, и передали его на хранение определенному взыскателю.

Мы будем продолжать следить за развитием событий. Городские власти в курсе этой ситуации, и в ближайшее время собираются прокомментировать произошедшее события, дать им правовую оценку и сделать соответствующий прогноз. Напомним, что руководство Музея военного костюма знало о том, что по закону необходимо выселиться из данного помещения, но никаких действий, связанных с этим предписанием, не предприняло. В связи с этим служба судебных приставов прибыла на своеобразное место происшествия, и исполнила судебное решение. Куда будут направлены изъятые вещи – пока неизвестно.