Метаморфозы военного костюма: камуфляж спецназа

12/01/2014

Метаморфозы военного костюма: камуфляж спецназа

«Путешествуя» по залам Музея военного костюма города Санкт-Петербурга, можно проследить путь, который прошла военная амуниция с XVI столетия по   XXI век – от мундиров, алебардов, стрелецких костюмов до суперсовременной и сверх функциональной одежды бойцов специальных российских подразделений.

В преддверии Дня защитника Отечества особую актуальность приобретают экспонаты, собранные в коллекции «Полное обмундирование спецназовца». Они дают представление о том, как выглядит современная униформа солдат, выполняющих боевые, антитеррористические  задачи в наши дни.

Научный и технический прогресс, воплощенный в военном костюме

Эта экспозиция, несомненно, заинтересует посетителей музея всех возрастов: от мала до велика. Мальчишки будут в восторге от бронежилетов, касок и прочей «разгрузки» солдата — спецназовца, способной превратить бойца спец подразделения в реального супергероя боевиков и компьютерных игр. Представители более старшего поколения оценят весь боевой потенциал и функциональность современного военного костюма, который становится стратегическим и защитным элементом при выполнении боевых задач. Участники военных баталий прошлых лет смогут сравнить новейшую амуницию с одеждой советского солдата и офицера времен Великой Отечественной.

Современная форма, принятая на вооружение бойцов Подразделений специального назначения – это пуленепробиваемые камуфляжные куртки, бронекуртки, защитные комбинезоны, бронежилеты, брюки особого кроя с усиливающими накладками, пояса, маски, ботинки и прочие элементы униформы. Они представлены в полном объеме.

Манекены, облаченные в форму спецназовца, кажутся живыми. Невольно возникает желание самому примерить костюм военного, чтобы убедиться в его огромном боевом потенциале.

Тут же представлено современное оружие и спецсредства защиты и нападения бойцов спецотрядов. Подробнее на сайте http://mirakul.ru

Концепция возрождения национальной идеи в действии

Экспозиция боевой экипировки спецподразделений выполняет задачу формирования (особенно, у молодежи) чувства патриотизма, гордости за свою могучую державу, желание пополнить ряды её защитников. Особая эстетика современного военного костюма вызывает уважение к нелегкой и опасной «работе» бойцов отрядов специального назначения, уверенность в том, что они способны выполнить любое поставленное задание. Это весомый и реальный вклад в решение государственной программы по возрождению национально-патриотической идеи в России.