Как создавался Музей Военного Костюма.

20/01/2014

Как создавался Музей Военного Костюма.

Для чего был создан Музей Военного Костюма

Музей создавался в попытках увековечить в памяти ту доблесть, те героизм и мужество воинов, которые пали на полях сражений, они до конца стояли за Отечество, не жалея своих жизней. Музей вознамерился возродить национальные идеи и развить патриотизм следом идущего поколения.

Какие пришлось предпринять меры, чтобы увековечить старинную одежду в истории

В Ленинграде в 1985 году для того, чтобы создать новый музей, посвященный вышедшей из обихода, одежде, было решено собрать предметы, которые принадлежали участникам мировых войн и конфликтов, случившихся в 19 и 20 веках. Тактикой будущего музея с 1989 года являлось проведение объединённых выставок в России городах СССР. Так «Музей военного костюма» был зарегистрирован в июле 2000 года.

В фонды Музея поступило более 25 000 экспонатов, которые относятся к 16-20 векам. Там оказались русской и иностранной армии, флотов и армий, ведомственных организаций: шинели, мундиры, головные уборы, оружие и амуниция, знаки различия, плакаты и газеты с документами, множество потертых фотографий, награды и знаки отличия, полученные героями, музыкальные инструменты, рации и часы, приборы для освещения, предметы, которые люди использовали в быту. А помимо уже перечисленного, там можно найти и множество других интересных, по своей уникальности, вещей, относящихся к военно-историческим экспонатам.

Помимо прочего, Музей совместил свои силы с поисковым отрядом, носящим название «Святой Георгий» и поддержкой ОД «Мирный город», и принял участие в театральных постановках основанных на военно-исторических реконструкциях, которые были посвящены Великой Отечественной войне.

Музей Военного Костюма принял участие в создании фильма «К-19», а так же в проекте открытия монумента-памятника на форте Константин под названием «Всем погибшим морякам». Участвовал в съемках программ ВГТРК «Санкт-Петербург» цикла «Дорогой, единственный мой», посвященный шестидесятилетию Победы в ВОВ и показывался на телеканалах «Россия» и «Культура». Но это еще не все, ведь он принимал участие в очень многих интересных делах, поддерживающих культуру народа на достойном уровне, чтобы поддержать патриотическое воспитание в молодых людей.

К 150-летию окончания Восточной (Крымской) войны, которая длилась с 1853 года по 1856 год, музей организовал открытие выставки, а так же в дальнейшем решил создать диорамы и посвятить их обороне Севастополя.

Официальное открытие УК «Музея военного костюма» состоялось 24 мая 2007 года. Все смотрят исторические фильмы, но знают ли, что на самом деле скрывает военно-исторический костюм и из какого материала состоял.

Источник http://fishas.ru