Блокада Ленинграда и Музей военного костюма

24/01/2014

Блокада Ленинграда и Музей военного костюма

Как отмечают организаторы такой выставке, она будет проходить под лозунгом, что все приходит и уходит, а военная музыка остается на долгие годы. По крайней мере, так считают в Музее военного костюма в Санкт-Петербурге.

Начало выставки было приурочено к семидесятилетию победы в Великой отечественной войне, и состоялось еще двадцать второго ноября. Название выставки было выбрано предельно просто, но звучит довольно емко — «Шла военная музыка».

Что будет представлено на выставке

Как стало известно журналистам, в музее будут представлены музыкальные инструменты, которыми пользовалось человечество на протяжении трех последних веков, форма одежды военных музыкантов, военные марши и их мелодии, справки о людях, которые стояли у истоков создания военной музыки и редкие фотографии на эту тему.

При организации выставки приняли участие различные музеи и ведомства Санкт-Петербурга, среди которых оказался Музей военного костюма. В частности, все музеи посвящены истории и организации военного дела в нашей стране, а также сопутствующих этому элементов — костюмы, марши и обмундирование.

Посвящение Блокаде Ленинграда

Интересно, что выставка посвящена не снятию Блокады Ленинграда, об организации зимней трассы, по которой в блокадный город грузовики доставляли продовольствие. Эта дорога получила печально известное название Дорога жизни. С тех пор прошло уже семьдесят три года, но очевидцы и участники тех событий продолжают хранить в памяти страшные моменты.

Одна из посетительниц музея вспоминает, что однажды она чуть не угодила в лапы к людоеду. Тогда в Ленинграде практически нечего было есть, и люди начинали подбирать погибшие тела с улицы, а потом употреблять их в пищу. Однако тогда маленькая девочка видела более страшную картину. Мужчина выходил на улицу и ловил обессиленных детей, чтобы потом их убить и съесть. Ее почти затащили в страшную квартиру, она уже видела разделанные трупы посреди комнаты, но в какой-то момент убийца поскользнулся, и маленькой девочке удалось вырваться и сбежать.

Ей посчастливилось выжить. Теперь все участники этих страшных событий собираются отдать долг памяти погибшим, ведь война, при которой погибли двадцать миллионов наших соотечественников, останется страшным рубцом на истории России. Именно такие выставки помогают полностью проникнуться духом войны, почувствовать то, что чувствовали молодые ребята, которые из своих домов уходили на фронт. Музей военного костюма помогает организовать проведение подобных выставок уже не в первый раз.