История создания музея

В современном обществе уже много лет есть потребность в знании военного костюма и не только своей страны, где есть армия и флот. Обилия исторических фильмов вызывает восторг, но что каждый из нас знает о достоверности военно-исторических костюмов? Так ли все было? Кто и какой носил покрой? Каков был цвет позументов и мундиров? Какие именно головные уборы носили в русской армии и какова была полная амуниция солдат, офицеров и высшего командования? А как это все носилось? Лишь немногие знают, что реальные военные костюмы достаточно отличались от того, что сегодня демонстрируют многие современные художественные фильмы.

Военный костюм и петровские полки

В мировой истории принято считать, что военный единообразный костюм, который был призван различать воинские части разных государств, в Европейских армиях появился примерно в 16 веке. Но существование цветовых определенных сочетаний для военных костюмов можно встретить и несколько ранее. Например, на территории России в 1550 году у стрельцов уже была своеобразная одежда.

В 1698 году, а именно после бунта стрельцов, началась война со Швецией, которая обнаружила полное отсутствие дисциплины и военной выучки. Это способствовало тому, что Петр I принялся за создание первой русской Регулярной армии. Ее ядром стали потешные петровские полки, Семеновский, Преображенский, Лифортовский и Бутырский.

В 1700 году все перечисленные полки показали отменные боевые качества  в сражении под Нарвой. В сражениях с новым и достаточно закаленным и сильным противником выковывалась особая армия, которая не уступала ни дисциплиной, ни численностью, ни выучкой шведам, а затем и многим другим европейским армиям.

Изменения на протяжении многих лет

Все военное обмундирование постепенно менялось, затрагивая головные уборы, амуницию, не отставая от моды штатных платьев. Регулярно появляются все новые типы войск, где используются свои цвета, по-другому кроятся мундиры, воротники и используются иные пуговицы.

С 1730г. в российской армии используются эполеты, плоские плетеные жгуты, а еще немногим позже вводятся аксельбанты. Спустя 4 года вводится новая генеральская форма, где используется серебряное и золотое шитье.

Особые нововведения касаются Потемкина, который вводит новую форму для всех типов войск, исключая гусар и гвардию.

Военное обмундирование меняется с каждым правителем, мировой модой и военными системами. По военной форме можно проследить немало интересных исторических событий, в том числе и появление полевой формы, галунные и полевые погоны.

За более чем четыре века военный костюм российских военных менялся около двух десятков раз.

Музей военного костюма было решено создать с целью увековечивания памяти героизма и мужества воинов, павших за свое Отечество на многочисленных полях сражений.