Чиновники объяснили, почему закрыт филиал Музея военного костюма

11/01/2014

Чиновники объяснили, почему закрыт филиал Музея военного костюма

Представители Комитета по управлению городским имуществом сказали, что привело к выселению Музея военного костюма и Ревнителей истории. Напомним, что для исполнения судебного решения прибыли местные чиновники и судебные приставы. Произошло это ещё 31 октября, однако, городские власти решили озвучить причины произошедшего только сейчас. В частности, они приводят постановление Арбитражного суда Санкт-Петербурга, которое было вынесено еще три года назад.

Однако исполнение законного решения суда затягивалось, арендаторы не собирались покидать здание, и это привело к тому, что решение пришлось исполнять судебным приставам.

Откуда ноги растут?

Если обратиться к истории, то можно установить, что свое начало она берет в далеком 1996 году. Тогда КУГИ и Общество ревнителей договорились, что одно из нежилых зданий переходит в аренду Общества. Там оно намеревалось создать выставку-музей. Само здание, которое было сдано в аренду, никаким определенным статусом не обладает. Следовательно, назвать его зданием-музеем неправильно. Документ предусматривал, что когда срок аренды подойдет к концу, здание необходимо освободить и передать в собственность города Санкт-Петербург. Известно, что арендатор не выполнил данное обязательство.

Еще в 2009 году Арбитражный суд города вынес решение, согласно которому Общество ревнителей должно было освободить помещение. Однако здесь случилась следующая загвоздка: на тот момент в здании уже располагался филиал Музея военного костюма. Сотрудники Музея заключили с Обществом соглашение, по которому помещение переходило в собственность филиала на правах аренды.

Объяснения КУГИ относительно ситуации

В КУГИ нам объяснили, что в связи со сложившимися обстоятельствами, организация была вынуждена обратиться в суд. Решение суда было исполнено судебными приставами, здание освободили, а имущество описали. Налоговая служба также уточняет, что согласно обнародованным данным, музейная деятельность на территории этого здания была прекращена два года тому назад.

Получается, что все это время городские власти заблуждались, приходят к выводу в КУГИ. Должников выселили судебные приставы 31 октября. Что станет с музейными экспонатами, и где будет располагаться здание Музея, чиновников, по всей видимости, мало заботит. Оно и не удивительно, не выполняя городские культурные программы, власти Петербурга смело исполняют судебные решения, справедливость которых можно поставить под сомнение, добавляют в Обществе ревнителей. Информация с сайта http://svarogkovka.ru