Воспоминания о праздновании юбилея Музея военного костюма

22/01/2014

Воспоминания о праздновании юбилея Музея военного костюма

Напомним, что празднование этого события состоялось еще 29 августа. Тогда Музею военному костюму совместно с Военно-историческим музеем артиллерии исполнилось триста десять лет. Расположение последнего находится в Александровском парке. Сегодня очевидцы и участники этого праздника хотят поделиться своими впечатлениями.

В день юбилея состоялись торжества, которые участники события вспоминают до сих пор. В честь праздника прозвучал выстрел с бастиона Петропавловской крепости. Именно это ознаменовало начало праздника. Рота почетного караула Российской Федерации вынесла флаг страны и знамя музея, выступили почетные гости, презентовались военно-исторические костюмы времен еще Первой мировой войны, выступала концертная группа «Прорыв». По окончании церемонии был запущен праздничный фейерверк.

Что прошло еще на юбилей?

Помимо этого, состоялась презентации бронзовых скульптур покровителя города Санкт-Петербурга. Это всем известный князь Александр Невский. Также, была представлена фигура основателя города и первого императора России Петра Великого. Работой над этими скульптурами занималась Студия военных художников, расположенная в Москве. Эти фигуры стали первыми из двенадцати запланированных, которые будут установлены в вестибюле музея. Все фигуры будут выполнены в виде знаменитых великих полководцев нашей страны.

По окончанию были открыты две выставки

Праздничные мероприятия завершились двумя выставками. На первой из них были представлены оригинальные материалы восемнадцатого-девятнадцатого веков, редкие издания и фотографии. По ним можно восстановить трехсотлетнюю историю музея. Напомним, что его основание было предложено сами Петром Первым. Тогда стали собирать по всей Российской империи ценные экспонаты, которые можно было бы использоваться в качестве музейных экспонатов.

Вторая выставка представила мужественность российских воинов, она посвящается двухсотлетию сражения под Кульмом. Эта битва длилась два дня в 1813 году, и она стала не только решающей для всей русской кампании, но также заставила бежать наполеоновские войска окончательно с территории России.

На выставке также можно было увидеть планы сражений, красивые полотна, миниатюрные модели памятников, которые могут в дальнейшем в веках закрепить память о легендарном сражении. Также посетители насладились мундирами, оружием и уникальными предметами, собранными русскими полковыми музеями еще во время наполеоновской войны.

Источник http://proturizmonline.ru/