Уникальный экспонат музея военного костюма медаль посвященная 200-летию Бородинского сражения

12/01/2014

Уникальный экспонат музея военного костюма медаль посвященная 200 летию Бородинского сражения

Самым настоящим подарком для музея военного костюма стала памятная шейная медаль в память о 200-летии Бородинского сражения. Ее изготовила фирма «Орел и КО», по специальной разработке РОО «Академией русской символики Марс» в 2007 году. Выпуск этой медали был произведен в ограниченном количестве. 22 января 2014 года одна из этих уникальных медалей была доставлена в музее военного костюма и поистине стала дорогим и важным экспонатом музея. Следует заметить, что эта великолепная медаль оказалась самым первым награждением, изготовленным в честь 200-летия Бородинского сражения, именно поэтому такой ценный экспонат занимает особое внимание в музее.

Что таит в себе медаль «В память о 200-летии Бородинского сражения»

Эта замечательная медаль выполнена из темной бронзы (меди), с довольно-таки интересным изображением. Лицевая сторона содержит в себе рисунок русских пехотинцев, идущих в бой, имеющих нижние чины и знаменосца гвардейского полка. Верхняя часть медали разрисована изображением в виде крылатого коня с архангелом Михаилом. Практически по всему периметру медали расположена надпись «В память 200-летии Бородинского сражения». Обратная сторона заполнена изображением больших арматур из барабана, перекрещенных оружий и сабель, а также ядер и знамен. Внизу обозначена дата Бородинского сражения и нынешней датой (1812-2012). Вверху над всем этим арсеналом оружий изображено всевидящее око. Надо вспомнить, что всевидящее око является главной деталью изображения медали, посвященной 180-летию Бородинского сражения.

Медаль, которую чтят не только в музеях

Как бы это странно ни звучало, но медаль «В память о 200-летии Бородинского сражения»- желаемый экспонат не только для музея, но и для современных аукционов. Бородинское сражение 1812 года занимает особое место в коммерческой и памятной исторической жизни, поэтому любой старинный предмет, имеющий хоть малейшую привязанность к этому жестокому кровопролитному бою, становятся дорогостоящим лотом на аукционе и моментально продаются за огромную сумму денежных средств.  Причиной такой дорогой стоимости медали служит то, что этой медалью награждали представителей дворянства и купечества, а также ее ограниченный тираж выпуска. Поэтому найти такую медаль крайне сложно и многие скупщики соглашаются на любые условия и требования, дабы заполучить эту прекрасную медаль, свидетельствующую о великом бесстрашном сражении.

Источник записи — http://denegkapskov.ru