Около двух сотен рисунков детей периода Первой мировой войны показали на выставке «Я хочу быть русский солдат!»

29/09/2014

В музее истории государства состоялось открытие экспозиций под названием «Я хочу быть русский солдат!». Демонстрируется на выставке порядка 200 рисунков авторства детей эпохи 1-ой мировой войны. Купил их музей истории из коллекции одного из старейших исследователей СССР Василия Воронова.

Выставка получила название по рисунку 8-летнего мальчика, ученика Воронова «Я хочу быть русский солдат!». Историк получил вдохновение для  создания собственной коллекции рисунков детей военной эпохи через эти работы.

«Таким увлекались и русские и европейцы, включая педагогов и детских психологов. В 1916 организована экспозиция творчества детей. Пресса оценила это положительно, также интересным является тот момент, что на выставку пришли выдающиеся художники эпохи», – поделился автор экспозиции Евгений Лукьянов.

В самом первом музейном зале – рисунки из жизни солдат, малыши видели все это лично сами, изображая потом на бумаге. Санитарные вагоны, лазарет, военный госпиталь, бойцы с ранениями. Изображения пленных солдат Германии и Австрии.

Выставка концентрируется на старинном мундире офицерского чина экипажа гвардии – цесаревича Алексея Николаевича. На тот момент он отметил свой 11-й год рождения. Идеальный мальчишка для своих годов. Каждый мечтал быть как он, иметь такую же экипировку.

Красивый мундир, изображения в журнале, книжные издания, фигуры воинов, стали вдохновением для художника, они открывали всю волю для мышления и показывали войну через свой мозг – технику войны и сцены сражения. На рисунках детей часто встречается и дирижабль. Эти аппараты стали волшебными для малышей, они для них являлись самым ярким элементом того непростого времени.

«Выставка отличается тем, что не страшна, она показывает историю через психику детворы, через их собственное понимание человеческой жизни, что не является сколько-нибудь страшным, а больше олицетворяет события, произошедшие в ту эпоху», — пояснил заместитель главы музея истории по научной части Андрей Яновский.

Педагог Василий Воронов за 100 лет до дней настоящих имел абсолютную уверенность в одном факте – все представленные через мышление детей свидетельства произошедших событий будут навечно вписаны в исторические мемуары человеческой истории, что это станет частью человеческой истории. Это не является ошибкой. Ужасающие моменты Первой мировой войны представлены в несколько пронзительном варианте, если посмотреть на все произошедшее с точки зрения мышления ребенка.