В Санкт-Петербурге открыли выставку «Солдаты великой войны»

12/09/2014

В Санкт Петербурге открыли выставку «Солдаты великой войны»

В городе Санкт-Петербурге, в расположенном здесь музее имени великого полководца Суворова в торжественной обстановке открыли экспозицию, которая получила звучное название «Солдаты великой войны». Необходимо сказать, что данная выставка целиком и полностью посвящается событиям, которые происходили в Первой мировой войне, так как в текущем году отмечается столетний юбилей окончания данного противостояния ведущих мировых цивилизаций. В данной экспозиции гости музея смогут увидеть своими глазами реальные фотографии, письма, отправленные солдатами напрямую с фронта, а также личные вещи, принадлежащие солдатам Первой мировой войны и многим офицерам, погибшим на ней, либо ставшим её живыми героями. Соответствующую информацию докладывает информационное агентство «Новости культуры».

В Санкт Петербурге открыли выставку «Солдаты великой войны»

В качестве одного из самых оригинальных экспонатов данной выставки можно отметить кровать для походов в специальном чехле. Здесь можно увидеть на одном из присутствующих стендов сразу два снимка потомков великого русского полководца Александра Суворова – семью Хитрово. Сразу пятеро братьев из одной семьи являются прямыми потомками одного из величайших полководцев не только в истории Российского государства, но и всего мира. Они оказались на военном фронте после того, как окончили курс военной подготовки на Пажеском корпусе. В общей сложности данная выставка сумела объединить в семе порядка ста старых, но весьма ценных фотоснимков, которые ранее содержались в обширных фондах самого музейного заведения и в хранениях частных коллекционеров страны и зарубежья. Большое количество снимков уже успело пожелтеть и устареть из-за течения времени и неизбежного воздействия многочисленных внешних факторов.

«Некоторые из них, в том числе имеют и края с повреждениями – поделился руководитель государственного мемориального музея имени Александра Суворова Владимир Гронский. – В этом и заключается их основная изюминка. Все они являются оригинальными. Конечно же, каждая фотография хранится у нас и в оцифрованном формате, это все имеется в музейных фондах. Однако самым важным остается тот факт, что каждая фотография является подлинной, а не подделкой. От них каждый пришедший гость может почувствовать дыхание самой эпохи, что намного увеличивает культурную ценность проводимой нынче выставки и экспонатов музея в частности».