Летопись Великой Отечественной в документах и плакатах

17/01/2014

Летопись Великой Отечественной в документах и плакатах

В собраниях Музея военного костюма г. Санкт — Петербурга хранятся подлинные документы и  печатная продукция времен Второй мировой. Это открытки, агитационные плакаты, приказы и наградные листы. Эти бесценные экспонаты находятся в залах, где выставлены фронтовые раритеты.

В тяжелые времена борьбы с немецко-фашистской агрессией  многие пользовались почтовыми открытками, открытыми письмами, получившими впоследствии название «фронтовых». Это «живая» память о военных буднях бойцов – красноармейцев. Письма подкупают своей искренностью. В описании  обыденных вещей чувствуется общая боль всего народа за свою Отчизну. Солдатские письма очень метко, в сатирической форме характеризуют гитлеровских «вояк» Вермахта. Эпистолярные памятки военных лет проникнуты любовью к семье, к Родине, верой в неизбежную Победу Советского народа. Они свидетельствуют о патриотизме, бесстрашии и готовности к подвигу во имя освобождения своей страны.  Солдатские «треугольники» доносят до потомков настоящую правду войны, являются свидетельством силы духа непобежденного народа.

Бьем врага и оружием, и словом

Многие из открыток, которые были выпущены в осажденном Ленинграде, являются копиями картин знаменитых художников и начинающих живописцев – фронтовиков.

Отдельное место среди графических экспонатов выставки принадлежит военным плакатам. Их главное назначение – поднять боевой дух армии и населения оккупированных территорий. Они также должны были мобилизовать советский народ, поднять всю страну на борьбу с захватчиками. И с этой задачей плакаты «справились» просто блестяще! Позитивная энергетика плаката дополнена метким  словесным призывом, острой сатирой, душевными словами, обращенными к каждому гражданину Страны Советов. Трудно переоценить значение такого информационного «оружия» для Победы над гитлеровской Германией.

Фронтовая агитпродукция

Как известно, в блокадном Ленинграде активно выпускали почтовые карточки и военные плакаты. Эти «свидетели» фронтового времени широко представлены в демонстрационных залах Музея. Тут имеются и отдельные выпуски, и серии таких артефактов.

Плакаты, которые создавались прямо на фронтах, в перерывах между боями, имеют особую ценность. Эти агитлистовки основаны на натурных зарисовках. Сюжетами становились моменты реальных фронтовых будней, а также – портреты солдат и офицеров.

Главная ценность плакатной продукции, фронтовых открыток и документов состоит в том, что они демонстрируют нам подлинное «лицо» Отечественной войны, не приукрашенное художественным вымыслом. Эта «летопись войны» — жемчужина в коллекциях Музея военного костюма.

Источник http://drag-times.ru