Новая музыка в старом стиле

11/10/2013

Новая музыка в старом стиле

Год Нидерландов отмечен в России 16 ноября премьерами сочинений Луи Андриссена.

Композитор из Голландии является классическим «шестидесятником», все музыкальные концерты в стиле авангард проходили с его участием. Европа одна из первых увидела его шедевры, созданные в ритме электронной музыки. В начале 70-х годов прошлого века он продемонстрировал свой отказ писать для оркестров симфонии, а начал изобретать изумительные, невиданные ранее ансамбли из джазовых и оркестровых инструментов.

Андриссен по происхождению и образованию вышел из рода династии композиторов (все его ближайшие родственники были тоже композиторами). А сам он закончил Гаагскую Королевскую консерваторию, затем продолжил учебу в Берлине и Милане. И вот он объявил самый настоящий протест, с таким блестящим будущим предпочел эксперименты со звучанием и формой, находя все более радикальные меры выражения.

Хотя так было не всегда. Написанное 40 лет назад произведение «De Staat» стало культовым для всей голландской истории в музыке и значимым этапом для европейской музыки. Здесь сплелись множество линий в развитии культуры в Европе, намеренный отрезок с порывами романтики, только начавший свое существование, музыкальный минимализм и фирменное для Андриссена яркое сочетание энергичных ходов оркестра и вокала.

Еще одно произведение, прозвучавшее в России, La Passione, положенное на стихи итальянца Дино Кампана, в нем жуткие фантазии и видения нездорового психически поэта. Это совсем противоположная сторона творческого полета Андриссена. Текст соответствует музыкальной структуре и языку, композитор переходит к операм, тесно сотрудничая с Питером Гринуэем. Им написано и много интересных камерных произведений. La Passione было написано для джазового женского голоса и для скрипки, а сопровождать его должен духовой ансамбль.

Исполнение сочинения современного классика Голландии, ныне живущего, доверено Московскому ансамблю современной музыки. Это единственный коллектив в России, который с 1990 года исполняет абсолютно новые русские и западные произведения и отыгравший около восьмисот премьер самых знаменитых композиторов. Солистами станут музыканты из Голландии, дирижировать будет Юрьен Хемпел.

Хоть музыка и не может перевернуть жизнь, но вечер она украсить может. И, конечно, поменять обычный взгляд на мир музыки во всей ее выразительности и красоте, притом подчеркивая ее образ и эмоциональную силу.