Москва принимает выставку в честь 175-летнего юбилея музея-заповедника «Бородинское поле»

23/09/2014

Экспозиция «Великое в малом» в панорамном музее «Бородинское сражение» открылась в международном военно-историческом фестивале «День Бородина». В течение семи дней проведут реконструкцию боев, конференцию ученых, праздник в Шевардино, а кроме того на 175-ый юбилейный год музея-заповедника «Бородинское поле». Мероприятие началось с  действий по освящению памятника бойцов за свободу Родины на батарее имени Раевского.

Солдатики – не для веселья, 800 фигурой показывают прошедшие бои. Авторы олицетворили Бородинское сражение при помощи подручных элементов, обычными предметами быта.

«В музеях был не каждый, однако предметы есть у всех, — поделился автор проекта Александр Горбунов. – Демонстрация редчайших экспонатов и крупных элементов с Бородино в наших умах видится удачной. Цель программы – продемонстрировать контраст больших и самых маленьких вещей».

В небольших предметах бой выглядит словно как на произведениях мастеров кисти. Она иная. Выставочный процесс оказался достойным исследованием для ученых умов. Война показана через память народных масс и их сознание. Авторы увидели историю государства полной романтики. Эффектные формы, грациозные всадники и безудержные герои. Русские классики могут стать итогом положительных откликов.Москва принимает выставку в честь 175 летнего юбилея музея заповедника «Бородинское поле»

«Война имеет статус народной – заявил глава заповедника музейного типа «Бородинское поле» Валерий Климов. – Начиная с 1812 года бои показали духовное единение и силу российских людей наряду с бойцами страны. Тогда у нас дано основание партизанскому движению».

Кутузов характеризуется памятью масс как великий полководец, имеет статус легенды, мифический герой. Он появляется даже в сказках. Кутузов – мудрейший военный начальник, просвещает умы рядовых людей.

Портрет оформлен обычной веревкой. Картина же выполнена кистью художника-самоучки. Обычным солдатом, так говорят. Примерно в 1930-е годы 20-го века. Однако особенность действий – в искусстве непосредственного письма. Особое значение имеет каждый символический знак. Быть может, поэтому Кутузов всю войну висел в личном кабинете Сталина.

На контрасте – вблизи лубочных изображения – итоги исследований ученых. Не скульптурный шедевр, а реконструкция с точки зрения антропологии.

«Первый раз созданы скульптуры по черепам бойцов сражения при Бородино — объяснил Александр Горбунов. – прах солдат найден вблизи особняка Дениса Давыдова. Здесь их образы и характеры передаются в связке с реальными характерами солдатов».

Два неизвестных солдата — всего то часть из 46 защитников Отечества, которые захоронены на Бородинском поле. Спустя 100 лет в этой местности вели бой за Родину другие предки. Как писали с фронтов, они чувствуют поддержку боевых предшественников и особенный дух места. Экспозиция открыла Бородино открыл по-особенному. История живет и сегодня и стоит у нее учиться.