Лучшие исторические фильмы про викингов

03/02/2019

Лучшие исторические фильмы про викингов

Что нужно современному зрителю? Размах, зрелищность, захватывающие сцены и храбрые герои. Наверное, поэтому фильмы про викингов пользуются особой любовью. Сильные и смелые воины, с ног до головы окутанные в меха, с молоком матери впитавшие умение пользоваться оружием и неистово защищающие свой клан, они нашли место в литературе, искусстве и, конечно, кинематографе. Но, как всегда, необходимо отделить зерна от плевел, а потому разбираемся в лентах, которые стоит посмотреть, и тех, что лучше обойти вниманием.

Лучшие исторические фильмы онлайн о викингах

Пожалуй, первый достойный фильм, который приходит на ум, – это «Викинги» 1958 года выпуска. Несмотря на «старость» ленты, она не смешит немного непривычными сегодня декорациями, а музыкальное сопровождение помогает погрузиться в воинственный мир. Скажем так, вполне реалистичная постановка с добротным сюжетом и хорошим актерским составом.

Замечу, что меня немного отталкивают актеры в современном кино, в первую очередь, своей слащавостью и ненатуральностью. Ну не могли женщины воинственного народа быть ровно загоревшими, с бритыми подмышками и блистать лоснящейся шевелюрой. Зато в таких картинах, как «Полет ворона», все именно так, как и должно быть: северные пейзажи, отлично подобранные актеры, подходящая к тому времени одежда, и в итоге мы получаем классическую экранизацию, стоящую внимания любого киномана.

Наконец, советские режиссеры также не смогли обойти интересную тему, и светлые головы Станислава Ростоцкого и Кнута Андерсена подарили нам картину «И на камнях растут деревья». В фильме искусно сплелись две культуры – славян и викингов, а актер Александр Тимошкин превосходно сыграл славянского юношу, попавшего в плен к воинам, сумевшего ужиться в их мире, но так и не забывшего свою родину.

Кстати, об игре актеров. Попробовать себя в воинственной для кинематографа роли пытались многие, но наиболее удачно вжились в образ лишь некоторые.

Или, к примеру, «Эрик Викинг», который лично меня не очень впечатлил, зато сюжет в очередной раз показал, что мы сами строим свою судьбу и мир, и все в руках человека.

Герои-воины так и поступили, отправившись в  загадочную страну, чтобы отыскать Рог-громовержец, который поможет им разогнать тьму и вернуть людям солнечный свет. Все это, конечно, интересно, однако мое сердце навсегда принадлежит мультипликации, которая искусно воплотила тему храбрых сердец и неистовых характеров. Я не стану много, долго рассказывать об анимационных сюжетах, вместо этого предложу очередную подборку в копилку киноманов.

Конечно, далеко не все в восторге от разрушительно-воинственного жанра, и фильмы про викингов придутся по душе не каждому киноману. Особенно это касается слабого пола, больше предпочитающего фильмы про любовь.