Незабываемый органный концерт под куполом храма

29/04/2015

Незабываемый органный концерт под куполом храма

Человечество не первый век заворожено слушает органную музыку, но, к сожалению, на сегодняшний день многие органы на территории России полностью разрушены или неисправны, что не дает возможности современным слушателям почувствовать всю мощь классической музыки. Но московский собор Святых Петра и Павла смог не только в целости и сохранности сохранить орган, но и приглашает всех любителей классики посетить концерт органной музыки, который проходит каждую неделю в его стенах.

Уникальные выступления

«Ночь в Соборе» – это уникальный музыкальный проект, который позволяет под куполом собора насладиться классическими музыкальными произведениями, хорошо известными каждому меломану. Особенность выступлений заключается не только в подборе профессиональных коллективов и музыкантов, но также и в визуальном сопровождении каждой композиции. Красочная инсталляция позволяет всем зрителям пережить все образы и эмоции, которые были вложены композиторами в свои произведения. Удивительное зрелище и невероятные звуки органа – это то, что стоит испытать каждому, кто хочется прикоснуться к художественному искусству.

Отдельно стоит сказать об отреставрированном органе, который смог пережить за несколько столетий не только неоднократные переезды, но и капитальный ремонт. Именно благодаря ремонту он сейчас работает не на электричестве, как многие его современные аналоги, а на воздухе, который и создает уникальное звучание. Оно, растворяясь в акустике и атмосфере собора, дает возможность по-новому услышать произведения известных композиторов.

Кроме этого, в рамках проекта «Ночь в Соборе» собираются профессиональные оркестры и ансамбли, различные культурные проекты и музыканты, готовые показать зрителям и слушателям свое мастерство. Не упустите возможность подарить себе незабываемые эмоции и музыкальное наслаждение, которое возможно только с органной музыкой под куполом собора!

nochvsobore.ru