История оружия в экспонатах

21/01/2014

История оружия в экспонатах

Сколько существует человечество, всегда и во все времена тема оружия была актуальна.  Оружие использовалось как во время военных действий, так и для поддержания мира, защиты в повседневной жизни, при добыче еды. Не угасает интерес к этой теме и по сегодняшний день. Военные специалисты нашего времени, как и оружейные мастеровые прошлого, ищут варианты новых моделей и усовершенствуют уже имеющиеся. Перечень этого  специфического изделия невероятно велик, и некоторые экспонаты можно увидеть в Музее военного костюма в Санкт-Петербурге.

Оружие из прошлого: оригинальные решения мастеров

Рыцари древности в своих многочисленных военных походах использовали мечи, клинки, шпаги. Также этим оружием защищали свою честь и достоинство на дуэлях. Такое изделие должно было быть прочным, острым, надежным, ведь от этого зависела жизнь воина и результат сражения. Для изготовления оружия использовали разные виды металла, но главным критерием выступало высокое качество. Различной была длина и форма данного оружия, но в любом случае оно должно было быть очень острым. Большое внимание уделялось весу, например, при изготовлении меча (с учетом его ширины), оружейники старались достигнуть оптимального веса. Ведь воину приходилось выполнять различные колющие и рубящие движения, делать взмахи и наносить удары.

Сабли, шпаги, рапиры также имели различную форму. Они были изогнутые, прямые, с определенным утолщением к рукояти.

Как для хозяина оружия, так и для мастера, его сделавшего, особое значение имело украшение. А украшали  эти изделия очень богато, начиная от различной росписи, невероятно замысловатых узоров, и заканчивая россыпью драгоценных камней.

Усовершенствование стрелкового оружия

На смену рыцарским доспехам и шпагам пришло стрелковое оружие. Как только были изучены свойства пороха, его стали применять в оружейном деле. Начиная с ручных пушек (так называлось оружие, которое являлось огнестрельным, а выстрел производился стрелком, держащим в руке это приспособление,  помощник же фитилем, который тлел, воспламенял заряд) и, заканчивая огнестрельным оружием ВОВ – экземпляры всевозможных вариантов можно увидеть в Музее военного костюма.

Шло время, оружие видоизменялось и усовершенствовалось. Так ружье становилось менее тяжелым, более точным. Удобнее стал способ, вызывавший воспламенение самого заряда. Аркебуз или пищаль уже был оснащен специальным рычагом, выполняющим функцию воспламенения. Изменялся внешний вид, физические данные ружья (увеличивалась дальность стрельбы и пробивная сила).

Источник http://programminfo.ru/