Выставка «Мир акул. Глубокое погружение»

19/11/2013

Выставка «Мир акул. Глубокое погружение»

В Петербурге открылась необычная выставка о мире акул. В создание этого мероприятия приняли участие учение-ихтеологи, фотографы, морские биологи, операторы и другие специалисты.

У большинства людей существует фобия перед этими хищниками, но, как оказалось, сами акулы в последнее время нуждаются в защите. Люди привыкли уничтожать все, чего они боятся. Задача выставки — развеять глупые стереотипы об акулах.

Местом проведения культурного мероприятия стал Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, где и проходи выставка во второй раз в этом году.

Зрителям представлены секции с разными тематиками. Их задача – поведать людям об эволюции морских страшил. Здесь собраны истории тех, кто сталкивался с акулами, мемуары кинематографистов, посвятивших свои творения этим хищникам. Есть также откровения гурманов, обожающих акул в виде еды.

Одна из секций представляет эволюционный процесс развития акул с экспонатами зубов и челюстей. Древний прадед современных акул – Мегалодон – 13-метровый монстр с весом в 40 тонн также есть частью экспозиции.

Гости выставки знакомятся с современными видами акул, среди которых есть китовая акула, гигантская акула, акула-молот и акула-лиса.

Местом паломничества всех любителей морских хищников стал экспонат, изображающий застывших тунца и акулу-мако, которая славится самым агрессивным характером среди сородичей. Хищница гонится за своей жертвой – и это зрелище холодит кровь. Дело происходит в контейнере со стеклянной витриной, за которой поддерживается температура — 20 градусов.

Оба этих вида страдают от деятельности человека.

Есть в выставке моменты, показавшие цариц морских глубин убийцами. В подтверждение этому – примеры из газет о страшных случаях в Бразилии, искореженные доски для серфинга. Тут можно узнать о стратегиях акульих нападений, специальных костюмах и клетках для погружений в их царство.

Поклонникам спилберговских «Челюстей» импонирует секция, посвященная этой картине об акуле-убийце. Можно внимательно изучить мини-клетки, модель главной зубастой героини, истории о дублерах фильма.

Другая сторона медали – это секция, рассказывающая об убийстве этих животных людьми ради деликатесных плавников. Чтобы отрезвить человечество, называются цифры в 10 млн. особей, которые были убиты за 1 год браконьерами с ужасной жестокостью. На человека акулы совершают нападения 8-10 раз за этот срок.