Шапито-лаборатория – искусство и цирк

21/08/2013

Шапито лаборатория – искусство и цирк

15 октября состоялась пресс-конференция Вячеслава Полунина: на протяжении всей встречи клоуны лазали под столом, а также катались на кресле и, конечно же, угощали всех конфетами и проказничали. Однако на важность встречи это не повлияло. На ней знаменитый клоун озвучил целую программу по развитию циркового искусства в городе.

Основное событие в планах — капитальный ремонт государственного цирка на Фонтанке с середины января. Альтернативой ему будет цирк шапито. С местом пока не определились, но идея проекта намечена: «Шапито будет домом для всех искусств, чтобы цирк мог стать другим. Иными словами, это шапито-лаборатория для развития цирка совместно с другими видами искусства» — сказал Вячеслав Полунин. Режиссер намерен собрать в одном месте города все творческие начинания. Шапито будет вмещать в себя 500 мест, а также арену, бальный зал и сцену.

В нем можно будет показать и цирк, и детские представления, и визуальный театр и современный танец. В Шапито планируется работа специальной школы для актеров и режиссеров клоунады. В Шапито появится возможность сочетать искусство и цирк. Таким примером послужит премьера спектакля Полунина «Чу», которая состоится в ближайшее время. «Эта постановка отражает помощь театра цирку с использованием клоунады» — сказал Полунин. Вячеслав Полунин, Николай Терентьев и Юрий Делиев будут главными персонажами спектакля.

Спектакль продолжает тему мастеров клоунады, начатую тридцать лет тому назад. Название первого спектакля — «Чурдаки». В нем на берегу реки Чу (символизирующей реку жизни и времени) старые и забытые всеми клоуны живут на чердаке посреди ненужных вещей. Однако они не представляют жизни без любимой работы. Каждый вечер они играют спектакль, несмотря на отсутствие зрителей. «Сущность человека – только в нем, а не в его окружении» — характеризует идею спектакля сам Полунин.

Также Вячеслав Полунин примет участие в международной конференции, посвященной развитию уличного театра и современного цирка, которую проведет Цирк на Фонтанке. Она состоится в начале декабря этого года в рамках международного форума. Ее задача — привлечь внимание к благотворительной программе «Доктор Клоун», в которой клоуны навещают больных детей непосредственно в больнице, ведь некоторые дети не имеют возможности отправиться в цирк даже с помощью родителей. Программа также предполагает работу в горячих точках, тюрьмах и т. д. Также планируется показ спектакля «Чу…».