Артист не может скрыться, он всегда как на ладони

10/08/2013

Артист не может скрыться, он всегда как на ладони

Десять дней будет длиться 4-й Международный театральный фестиваль. Примут в нем участие различные камерные театры и малые спектакли «АртОкраина». Проводиться фестиваль будет с 10 по 20 ноября в театре «За Черной речкой».

Основной идеей фестиваля является популизирование камерного театрального искусства — получение признания среди театральной общественности. Уже сейчас в фестивале примут участие 7 стран, представленных 9 театрами. Это Германия, Швеция, Польша, Словения, Грузия, США и Россия. Организаторы не собираются останавливаться в географическом расширении, ведь многие театры получают приглашения во многие страны и города, чтобы после фестиваля дать гастроли.

Увеличение количества зрителей — это главная задача и она выполняется участниками фестиваля. Общение со зрителем происходит постоянно. К примеру, 13 ноября в 16:00 будет Круглый стол под названием «Маленькие театры в большом городе». На нем обсуждаются проблемы и особенности камерного театрального искусства, жизни актеров, экономические вопросы. На мероприятии будет выступать пианист-виртуоз Дмитрий Гайворонский. Гостем фестиваля станет драматург Ксения Драгунская, встреча с которой состоится в «Буквоеде». Торжественное закрытие мероприятия произойдет 20 ноября, где будут вручены награды во многих номинациях, а главное, призы зрительских симпатий; после чего состоится концерт.

Ежегодно приходят многочисленные заявки на участие в фестивале от сотни коллективов, желающих показать спектакли. Участие в фестивале принимают только профессиональные театры, отбор заявок которых длится полтора месяца. Но такие трудности не пугают организаторов фестиваля, ведь театр «За Черной речкой» прошел многие лишения и невзгоды на пути искусства. До проведения первого фестиваля театру приходилось терпеть и отключенные свет, воду, тепло, постоянно были финансовые затруднения. Фестиваль позволил привлечь внимание не только зрителей, но и власти, которые стали помогать в организациях мероприятий.

Одной особенностью камерного театра является близость между актером и зрителем. Актерские ошибки не смогут скрыть ни свет, ни костюм, ни декорации — все становится видно. Это придает искренности спектаклям и точность в деталях. Не зря сказал Джорджо Стрелер, что « искусство театра — это искусство рассказывать истории». В случае камерного театра рассказчик находится перед зрителем как на ладони.