Сергей Хомченков: «Тотальный театр — абсолютно живое творчество»

10/08/2013

Сергей Хомченков: «Тотальный театр — абсолютно живое творчество»

9 и 10 ноября в новом арт-пространстве «Четверть», которое находится в северной столице, состоится фестивальный марафон «Тотальный театр». Он должен стать интересным и грандиозным событием. Данный фестиваль будет длиться на протяжении 28 часов. Действия будут проходить на 4 разных площадках «Четверти»: Тени, Чистый лист, Тронный зал и Мансарда. Там вы сможете увидеть представления и спектакли, постановки и хэппенинги от самых лучших и независимых артистических коллективов России. Эти замечательные постановки зрители увидят не только на месте действий, но и в удобном им пространстве в интернете.

С. Хомченков рассказал о важных деталях этого замечательного фестиваля. Там вы сможете прочесть о том, как создавался этот марафон «Тотальный театр», о своем пребывании в театре «Морф». Фестиваль с интересным названием «Тотальный театр» посвящается авторским театрам. Ведь коллектив на фестивале сформировал такие категории понимания «авторский театр», как: новая драма, театр пластики, физический театр и перформативно-уличные работы. Сергею Хомченков и его компании было бы очень интересно разглядеть как раз те оттенки театральности, которыми владеет он и его артисты. Ведь его команда – перфомансисты и уличники. Суть этой команды заключается в том, что они сочиняют что-то на ходу, показывают замечательные спектакли без текстов, выступают с танцами и пластикой. Многие участники этой замечательной команды родом из Питера. Из-за сложностей участники пригласили лишь несколько хороших команд из столицы и Нижнего Новгорода. Но получился просто превосходный российский фестивальный марафон.

В заявках на проведение марафона приходило слишком много различных интересных сценариев. Выбор происходил по принципу авторского театра. Авторский театр это:

- сформировавшаяся группа артистов или сольный номер;

- спектакль основан на материалах драматургов или писателей, которые живы; либо материал должен быть написан человеком, который выступает;

- идеология просто обязана быть в труппе.

Театральному андеграунду, независимому или авторскому театру пора стать независимым и занять позицию известного события. Этот вид театра, в основном, надеется лишь на свои силы.

Посетители театра «Morph» — народ. Ведь для этого театра важен каждый человек, который смотрит или будет смотреть спектакли участников, которые нуждаются в зрителе.