Предвидится Том Сойер на современный манер

07/12/2013

Предвидится Том Сойер на современный манер

Когда-то книга М.Твена «Том Сойер» была очень популярной среди мальчишек и девчонок. Каждый ребенок мог рассказать про шаловливого Тома, который проживал у тети Поли. Конечно, любимый внук ежедневно мог быть наказан за преднамеренные шалости. Театр Юных Зрителей вписал эту историю в современную жизнь и представил публике постановку на обсуждение.

Екатерина Максимова является одновременно и режиссером, и автором инсценировки данного спектакля. Радикальное начало живо увлекает зрителя в глубину действия. Представлено оно белым экраном, пустой сценой, но как-то необычно посредством видеопроектора возникает смартфон, который сам ищет книгу известного писателя Марка Твена. Интересно, что найдя нужное произведение, гаджет сразу же зависает — как все близко к истине! Тут же откуда не возьмись на сцену вбегает тетушка Полли, она зовет своего племянника. Естественно, любимец не откликнулся, та ищет его в зале среди зрителей. И, вы знаете, находит героя среди девчонок и мальчишек, тащит на сцену, отбирая у него смартфон. Зрители в изумлении: главный герой необычно одет, на нем джинсы и толстовка, а реальностью парня является модный мобильный телефон. Все как и в реальной жизни только эта реальность вписалась в роль обыкновенного мальчика из Америки.

Декорации простые, представленные каменной пещерой и ночным кладбищем, таинственным лесом, а так же улочками Санкт-Петербурга, в котором и проживает наш герой. И все это на фоне белого огромного экрана.

У зрителя сразу же возникает вопрос по поводу окраски забора: как же Том займется данной работой. Быстрая тетушка дает племяннику ведро, длинную кисть, а на экране высвечивается деревянный забор. Как только Том проводит кистью в воздухе, эта часть забора окрашивается в белый цвет. Создается впечатление, что все происходит по движению волшебной палочки.

Современный зритель удивлен глубокому слиянию кино и театра. Именно данный прием становится основным в решении режиссера, что и завораживает. Вот так, применяя современные составляющие, организаторы постановки смогли максимально перенести театральную постановку к восприятию маленьких созерцателей.

Конечно, такая уникальная постановка понравится детям и разбудит интерес к прочтению этого увлекательного произведения.

По словам корреспондента издания VashDosug.ru постановка очень динамичная и маленькие зрители с увлечением смотрят ее.

Источник http://outlet-italia.ru