Военно-морской музей Санкт-Петербурга

22/05/2015

Центральный военно-морской музей Санкт-Петербурга является одним из самых старейших и богатых музеев России. В его состав входят также Кронштадтская крепость, крейсер «Аврора» и подводная лодка «Народоволец», совершившая в годы Великой Отечественной войны 4 боевых похода.

Военно морской музей Санкт Петербурга

В 1709 году царь Пётр I приказал основать Модель-камеру, в которой следовало хранить чертежи и модели всех кораблей морского флота. Тогда же был принят ряд законов, которые способствовали систематическому пополнению коллекции. Перед строительством нового корабля следовало сделать его деревянный макет и передать его на хранение, благодаря этому 80 моделей XVIII века сохранилось до нашего времени. В последствии деревянные модели стали заменяться чертежами и актуальность Модель-камеры была потеряна.

В 1805 году Модель-камера была названа Морским музеем, который расширил свои экспонаты за счёт накопления навигационных инструментов и приборов. Немного позже музей был объединён с библиотекой Адмиралтейств-коллегии.

В XIX веке при музее открылась модельная мастерская, на основе которой возникло популярное в России моделирование судов.

Революция 1917 года значительно пополнила количество экспонатов в музее посредством экспроприации фондов музея Морского кадетского корпуса и Гвардейского флотского экипажа. Своё новое название «Центральный военно-морской» музей получил в 1924 году. В 1939 году из помещения Главного адмиралтейства он был переведен в здание Фондовой биржи, которое отличалось красотой и величием.

К уникальным экспонатам музея можно отнести ботик Петра Алексеевича. В 1688 году юный Пётр нашёл среди старых вещей своего деда Никиты лодку. Голландский мастер взялся починить её. На вышедшее из ремонта небольшое судно поставили парус и спустили на реку Яузу. Это было первое плавательное средство, которым Пётр самостоятельно управлял.

С 1701 года ботик находился в Кремле, а в 1723 году он украсил смотр Балтийского флота. Постоянного пристанища у него не было, поэтому он регулярно менял «место жительства» пока в 1940 году его не передали в морской музей Санкт-Петербурга. Во время войны он успешно перенёс эвакуацию в Ульяновск и вернулся обратно.

С 2011 года экспозиция начала переезжать на территорию Крюковских казарм. В данный момент в  музее находятся на хранении более 720 тысяч музейных экспонатов, связанных с историей российского флота, составляющих в данный момент 57 отдельных коллекций. В нем хранятся модели кораблей, образцы морского холодного и огнестрельного оружия, формы одежды, а также произведения различных жанров изобразительного искусства, связанные с военно-морской тематикой. Большую историческую ценность представляют архивные материалы и фотографии, запечатлевшие становление и развитие ВМФ России.