Имперский военный музей в Лондоне

04/08/2015

В 1917году Кабинет министров Великобритании принял решение создать музей Первой мировой войны. Открыть музей в разгар военных действий означало подать хроники истории, которая создается в настоящий момент на земляных и небесных фронтах всех континентов; попытаться передать горести и надежды, страдания и чаяния всех и каждого в отдельности участника этой великой трагедии. Еще одной целью создания музея стало желание правительств английских доминионов и их союзников подчеркнуть свое единство в противостоянии, отсюда музей получил статус имперского.

Материалы и экспонаты для музея отбирал специально созданный комитет. Исследователей интересовали следующие направления:

• вооружение 20 века, использовавшееся во время конфликтов;
  • военно-морские силы противников;
  • способы и методы производства оружия и боеприпасов;
  • жизнь и труд людей в тылу театра военных действий.

Страницы истории

Музей открылся только в 1920 году, торжественную церемонию возглавлял король Георг V. В последующие четыре года экспонаты музея были представлены в Хрустальном дворце, после чего они переместились в Южный Кенсингтон, бывший Имперский институт; в 1936 году музей занял помещения Бетлемского госпиталя, где под нужды экспозиции и запасников были отведены большие помещения, чем прежде. С началом Второй мировой войны, Имперский музей начал готовить особую экспозицию по истории конфликта и новых образцах вооружений, но был вынужден закрыться в связи с военными действиями. В 1941 году многие экспонаты были повреждены обстрелами немецкой авиации. Возобновить коллекции экспонатов и пополнить их новыми удалось только в 1946 году, с тех пор Имперский музей Лондона пополнился образцами времен Второй мировой войны и прочих видов оружия 20 века.

Экспозиции

Особенность коллекции Имперского музея в большом пространственном охвате событий. Выставки помогают посетителямсоставить представление обо всех конфликтах мира, произошедших с начала 20 века и до сегодняшнего момента, а точнее о тех из них, в которых принимала непосредственное участие Великобритания со своими сателлитами и прочими странами Содружества. Каждый обширный конфликт разделен на разные театры, чтобы посетитель мог детально прочувствовать всю картину.

Помимо оружия практически всех родов войск, музейные фонды содержат образцы обмундирования разных стран участниц, военную фалеристику и геральдику, архивы военной документации, огромное количество фронтовых сводок фото и кинохроники.

Львиную долю экспозиции все же занимают образцы, посвященные истории мировых воин. Артиллерия и сухопутные силы Западного фронта – немецкие и английские гаубицы, легендарные английские танки и автомобили – наиболее впечатляющие экспонаты этого раздела.

Следующий обширный и интересный выставочный блок – история Второй мировой войны – сухопутное вооружение представлено немецкими «Виккерсами» и «Валентайнами», зенитными орудиями и системами автоматического управления. Рядом расположены советские Т-34 и ИС-2 и многое другое. Перед входом в музей размещены лучшие достижения авиации того времени: американские и немецкие истребители Мустанг П-510 и Фок Вульф 190, здесь же можно посмотреть морские орудия.

Историю и хронологию событий Второй мировой войны рассказывает экспозиция под названием «Блицкриг». Посмотрев ее, можно составить представление обо всей тяжести жизни людей не только на фронтах сражений, но и в тылу в то время, когда конфликт обрел межконтинентальные масштабы. Символичным выдается факт, что снаружи музея развернут тибетский парк мира, где расположен памятник-символ бескровной войны за независимость Тибета.

Пройдясь по залам «Блицкрига» можно почувствовать условия существования мирных людей в бомбоубежищах Лондона, а так же ознакомиться с фронтовым бытом солдат и офицеров на передовой в моменты затишья между сражениями.

Холокосту, концентрационным лагерям и прочим зверствам немецкого фашизма посвящен целый этаж музея.

Созданы залы, посвящённые Советскому вооружению послевоенного периода. Среди них: БМП-1, танки Т-55, Т-72М. Удивительно, но среди прочего можно встретить даже подводную лодку и ракету «Поларис» в натуральную величину!

Часть экспонатов интерактивны: дети и взрослые могут свободно попробовать себя в роли танкиста или пилота штурмовой авиации. В некоторых самолетах созданы симуляторы полета. Так же для детей продуманы отдельные экскурсии и уроки по истории, которые проводятся в очень доступном и современном ключе. Вход в музей бесплатный, однако, скорее всего, придется приобрести путеводитель. Как и в каждом подобном заведении, на территории Имперского военного музея расположен магазин с сувенирами, мини-экспонатами, исторической литературой и многими другими мелочами.

Структура музея

Лондонский Имперский музей имеет помещения не только в самой столице, но и в других частях страны.

Около Кембриджа размещен Даксфорд – один из филиалов военного музея. Еще один, под названием «Север» находится в Манчестере. Сепарировано от прочих экспонатов оказался крейсер «Белфаст». Интересно, что часть музея находится в подземном бункере правительства времен Второй мировой: в то время в нем находилась ставка Уинстона Черчиля.

Не смотря на то, что по количеству экспонатов, Лондонский музей значительно уступает своим петербуржским и московским коллегам, тем не менее, по качеству функционирования и образовательной деятельности, он превосходит их в разы. Тематические временные выставки в музее проводятся регулярно, а школьники и студенты имеют возможность посещать специальный лекторий по программе современного искусства и кинохроники.

Музей приспособлен для посещения людьми с ограниченными физическими способностями, а так же для слепых с собаками-поводырями. В 2014 году музей открылся после капитального ремонта и работает ежедневно с 10 часов утра до 6 часов вечера.