Центральный музей Федеральной Пограничной службы

31/07/2015

Центральный музей Федеральной Пограничной службы находится в Москве, на Янузском бульваре. Музей был основан в Санкт-Петербурге более века назад, официальной датой его открытия считается начало февраля 1914 года. Он работал под руководством Штаба пограничной службы Санкт-Петербурга, но через несколько месяцев был закрыт. Повторное открытие состоялось в 1932 году. Его работой заведовало Главное политуправление пограничных войск НКВД, спустя три года его перевели под управление Высшей школы пограничных войск НКВД Советского Союза.

Эвакуация музея во время ВОВ и современная деятельность

После начала Великой Отечественной войны фонды музея были эвакуированы в Ташкент, сразу же по ее окончанию он переехал на новое место в Москву. В 1977 году музей был переименован в Центральный музей пограничных войск, а в 1991 его передали в подчинение соответствующей федеральной службы. Музейная экспозиция расположена в историческом здании авторства Н. Евланова, построенном в 1908 году. Сейчас музей не только демонстрирует экспонаты, накопленные за столетие работы пограничных войск, но и собирает их по всей территории РФ, а также организовывает научные экспедиции и просветительские мероприятия.

Музейные экспозиции

Музейные экспозиции полностью посвящены быту и деятельности пограничных войск на разных исторических этапах. Среди экспонатов имеются редчайшие документы с подписями Феликса Дзержинского, а также копии бумаг с распоряжениями о создании советской пограничной службы, датированные 1918 годом. На стендах представлены архивные карты с изображениями границ Советского Союза в разные годы его существования. Всего же музей располагает более чем 60 000 раритетов, в числе которых боевые знамена пограничных войск, документы личного состава, антикварное оружие, старинные фотографии, комплекты обмундирования, элементы снаряжения, а также большое количество документальных кинофильмов о буднях пограничников за последние 100 лет.

Центральный музей Федеральной Пограничной службы

Мероприятия и экспозиции музея

Музей насчитывает пять просторных залов, экспонаты в которых выставлены в хронологическом порядке. Большинство экспозиции выделено для раритетов эпохи СССР, но есть и намного более древние артефакты. К ним относится оружие дохристианских времен, представленное боевыми топорами, копьями и арбалетами. Тематика одного из залов полностью посвящена пограничникам времен ВОВ, тут же демонстрируется трофейное вооружение из Японии и Германии.

Заключение

В послевоенном зале выставлены раритеты времен холодной войны, в том числе американские шары-разведчики, которые фотографировали территорию СССР. Представлены также личные вещи и обмундирование американского шпиона Фрэнсиса Пауэра, сбитого в небе над Таджикистаном в 1960 году. Для современных погранвойск выделен последний, пятый зал, где экспонируются карты пограничных участков и современные ордена. Кроме постоянно действующих экспозиций, музей организовывает торжественные мероприятия при участии ветеранов пограничный войск, а также празднования знаменательных дат и юбилеев, связанных с Пограничной службой.