Военно-исторический музей Болгарии будет праздновать столетний юбилей

18/05/2015

Болгарский Военно — исторический музей был открыт в столице почти 100 лет назад. В следующем году состоится торжественное празднование юбилея со дня создания музея летом 1916 года. Данный музей представляет собой структурную единицу и напрямую подчиняется Министерству обороны.

Военно исторический музей Болгарии будет праздновать столетний юбилей

Экспозиция музея разнообразна

Территория современного Военно — исторического музея занимает более 40 тысяч квадратных метров под открытым небом в красивом парке рядом с довольно большим зданием (порядка 5 тысяч квадратных метров), где расположены главные демонстрационные залы. При музее создана обширная библиотека и компьютерный центр, в котором размещен достаточно большой объем медиа-файлов.

Экспозиция музея насчитывает порядка миллиона предметов, в которых запечатлена история военных подвигов болгарского народа и некоторых стран Европы. Помимо огромной коллекции вооружения в залах музея можно увидеть военную форму самых разных периодов прошедших лет, довольно полные коллекции орденов, медалей, военных наград и отличительных знаков.

Во время экскурсионных осмотров перед посетителями наглядно встает подлинная история противостояния болгарского народа и Османской империи, времена боевых действий от древнего мира до сегодняшних дней. Апофеозом военных экспозиций является информационная подборка о действиях болгарской армии в составе миротворческих миссий НАТО и ООН. Привлечению в музей большого количества посетителей из числа местного населения и иностранных туристов в большой степени способствует качество подачи экспозиционных материалов, их необычная форма, сопровождаемая оригинальными звуковыми эффектами.

В экспозиции Военно — исторического музея Болгарии есть обширная коллекция боевых знамен

В составе экспозиционных материалов Военно — исторического музея в Софии имеется отличная коллекция боевых знамен государств, в разное время воевавших с болгарским народом. Общее число военных штандартов равняется 62 единицам. Болгария довольно часто была вовлечена в боевые действия, и не всегда ее армии сопутствовала удача. Однако, благодаря мужеству болгарских воинов всех времен ни одно боевое знамя не досталось врагам как трофей. Ни в одном музее иностранных держав нет военных знамен Болгарии.

На открытой территории вокруг основного здания музея размещено 230 единиц боевой техники: корабельной, авиационной и сухопутной. В залах музея существуют как постоянные экспозиции, так и временные, связанные с какими-либо тематиками.