Музей морской авиации Германии, Куксхафен

03/06/2015

На полпути от миловидного немецкого города Бремерхафен, туристы и обыватели зачастую отправляются полюбоваться музеем, в котором представлены лучшие образцы воздушного флота Германии. Его официальное название – Aeronauticum. Ныне сей объект находится под охраной 1-й и 2-й эскадры авиации, Sea Hawk mk 100.

Вход в музей является бесплатным, и доступен для каждого желающего. Здесь собраны различные модели самолётов, истребителей, и даже дирижаблей всех времён начиная от момента, когда человек впервые сумел подняться в небо.

Музей морской авиации Германии, Куксхафен

Уже при входе можно лицезреть один из самолётов 40-х годов тогда ещё нацистской Германии, Breguet 1150 Atlantic. Сам же музей состоит из нескольких десятков павильонов, в которых можно найти как миниатюрные копии немецких воздухоплавательных машин, так и их реальные прототипы.

Зайдя в павильон, посетители сразу же натыкаются на сотни моделей удивительных самолётов, размещённых на палубах не менее впечатляющих кораблей, оригиналы которых в разные времена принадлежали воздушному флоту Германии. Среди них особой популярностью у туристов пользуется модель огромной флотилии, на которой размещены десятки миниатюрных истребителей. Данный экспонат является личной разработкой самого Гитлера, которой, к счастью, не суждено было воплотиться в реальность.

Далее находится павильон, посвящённый первому этапу развития морской авиации в Германии. Здесь даже можно увидеть миниатюрные модели дирижаблей, когда-то принадлежавших императорскому флоту. Все модели были созданы в полном соответствии с настоящими чертежам, по которым и строились эти огромные воздушные машины.

Под стеклянными колпаками, что находятся по всему периметру павильонов, можно увидеть диорамы, которые в точности передают работу морской авиации Германии различных времён. Множество подводных лодок, флотилий, боингов и прочей техники действительно отображают всю мощь немецких воздушных сил.

Также в музее размещены предметы немецкой боевой славы двадцатого века. Здесь и матрос в фирменной форме, который нёс вахту на кораблях, принадлежавших воздушным силам имперской и нацистской Германии, и лётчик, управляющий истребителями. Различные элементы повседневной и парадной одежды, флаги, оружие – всё это является предметом восхищения тысячной армии посетителей, которых здесь всегда много. И ведь не только туристы желают оценить немецкую авиацию. Множество местных жителей различного возраста часто наведываются сюда, чтобы ещё раз увидеть образцы немецкого воздушного флота, который по праву считается одним из самых лучших в мире.