Музей Военно-Воздушных Сил России в Монино

30/04/2015

Музей Военно Воздушных Сил России в МониноМузей Военно-Воздушных сил – поистине уникален, ведь в каком еще музее экспонаты летают по воздуху? Только здесь! Главная  экспозиция – самолеты всех марок и времени изготовления.

Музей находится в Монино – авиационном городе. Здесь расположена Военно-Воздушная академия им. Гагарина, на территории академии и расположены музейные площадки.

В одном из ангаров представлены самолеты, которые воевали еще во времена Первой мировой войны, речь идет об истребителе «Сопвич» и разведчике «Вуазен».  Рядом с раритетами стоит самолет «Фарман -IV», он был выпущен в 1909 году на основе проекта знаменитого летчика и инженера Анри Фармана. На этих аппаратах летали в свое время русские воздухоплаватели Зверев, Ефимов и Уточкин. Однако, нужно уточнить, что Фарман, который выставлен в музее не является настоящим. Ни один из этих самолетов не смог сохраниться до наших дней.

В 1970-х годах было задумано снять фильм о русских авиаторах, поэтому Фарман построили заново, используя технические описания и чертежи, предоставленные работниками музей ВВС. Таким образом, и была создана точная копия знаменитого летательного аппарата. Стоит отметить, что созданный Фарман все же поднимался в воздух, причем целых 64 раза!

Есть в музее и настоящие самолеты, прошедшие суровые испытания войной. Например, истребитель «Ла-7», на фюзеляже номер 27. Это один из боевых самолетов, которым управлял Иван Никитович Кожедуб,  герой Советского союза. Как известно, Кожедуб сбил 62 самолета противника.

Музей имеет открытые площадки, на которых представлены самолеты самых разнообразных модификаций и марок.  Выделяется среди других, конечно же, стратегический бомбардировщик «М-50».  Представлены и знаменитые истребители «Як-25», «МиГ-19», «МиГ-17». Замечательно смотрится самолет-рекордсмен «Е-166». В свое время этот летательный аппарат брал все рекорды по скорости полета. Гости музея также увидят высотный самолет-разведчик «Як-25 РВ», а также истребитель Ла-250.