Краеведческий музей в Азове. Палеонтологическая коллекция

28/04/2015

Краеведческий музей в Азове. Палеонтологическая коллекцияМузей богат историческими артефактами и является одним из крупнейших российских музеев. Здесь представлены палеонтологические и археологические находки. Некоторые экспозиции посвящены истории города Азов, особое внимание уделено XVIII и XIX векам.

В музее есть экспозиции раскрывающие особенности Средневековья, Бронзового и Железного веков. Возраст самых древних экспонатов составляет четверть миллиарда лет. Работники музея гордятся скелетами доисторических мамонтов, которые населяли планету миллионы лет назад.

Самой знаменитой экспозицией музея является коллекция кочевников Евразии. Она выставлялась во многих странах Европы и Азии.

Раньше в здании музея находилась городская управа, ее строительство профинансировали купцы в 1892 году.

«Следы Земной памяти» — очень популярная коллекция экспонатов, которая была собрана профессионалами музея. Здесь представлены многие уникальные объекты, это останки динотерии и трогонтериевого мамонта, а также кавказского эласмотерия. В общей сложности коллекция насчитывает свыше 1500 предметов. Все экспозиционные предметы этой коллекции были найдены специалистами в донской земле. Собственно, Азовский музей и отличается от многих других качеством и уникальностью своих экспонатов, что дает ему право называть себя обладателем самой большой палеонтологической коллекции среди музеев юга России.

Музей не остается безучастным к техническим современным новинкам. Поэтому в помещениях наряду с традиционными рассказами об экспонатах работники применяют и компьютерную технику, демонстрируя изображения в 3D графике животных и среду их обитания. В залах для этих целей применяются специальные широкоформатные мониторы. Посетители музея, пользуясь мультимедийными современными средствами, имеют большие возможности для полноценного ознакомления с эволюцией нашей планеты, развитием Вселенной и популяции различных животных.

Кроме экспонатов, под стеклом витрин представлены данные о геологических периодах истории планеты, известные цитаты научных деятелей, реконструкции древних животных.