Московский минералогический музей имени А. Е. Ферсмана

30/04/2015

Московский минералогический музей имени А. Е. ФерсманаВ помещении некогда работавшего конного манежа, построенного во времена Орловых, сейчас находится Московский минералогический музей. Вся отделка помещения принадлежит работе известного зодчего Тюрина.

Известно, что манеж был построен, когда усадьба принадлежала Анне Алексеевне Орловой. До 1818 года манеж был самым большим манежем и использовался по прямому назначению. Сюда приезжали знаменитости столицы России. Например, сообщается о том, что здесь бывал историк Николай Карамзин.

Дворец был поставлен на баланс государства и подлежал государственной охране в 1918 году. С тех пор в помещении размещалось несколько музеев. Самый известный из музеев – мебели, именно там в произведении Ильфа и Петрова Киса Воробьянинов и Остап Бендер вели напряженные поиски драгоценных стульев.

В 1934 году здесь появился музей минералогии. В этом году было решено перевести большую часть помещений Академии наук из Ленинграда в столицу. Чтобы все перевезти в Москву, было задействовано 30 вагонов. Тогда общий объем экспонатов составлял 80 тысяч предметов.

Интересно, что большинство людей не сомневается в том, что на нашей планете существует множество минералов, но на самом деле это не совсем верно. На земле есть лишь 4 тысячи минералов, а 3 тысячи из них представлены в минералогическом музее Москвы.

В музее гости могут увидеть самую большую в мире коллекцию метеоритов. Помимо этого, музей имеет самую крупную часть известного Сихотэ-Алиньского дождя метеоритов.  Этот фрагмент весит почти 2 тонны, однако, кусок метеорита является только малой частью того тела, которое когда-то столкнулось с нашей планетой.

В коллекции музея представлено уникальное собрание драгоценных и полудрагоценных камней. Гости, придя в музей, увидят огромное количество изделий из камня от древности и до наших дней. В распоряжении Московского минералогического музея есть специальная камнерезная коллекция знаменитой фирмы «Фаберже». Также в музее выставляется один из самых крупных в мире изумрудов, не подвергшихся специальной обработке.