Военные костюмы Второй мировой войны

10/01/2014

Военные костюмы Второй мировой войныМузей военного костюма с особым почетом относится к военным действиям, участи в которых принимало Российское государство во все времена. Одной из самых замечательных выставок, которые принадлежат Музею можно назвать собрание военных костюмов времен Второй мировой войны.

В числе прочего маршальские кители, гимнастерки, каски латышских стрелков и солдатские пилотки. Гимнастерка часто встречается в фильмах о военном времени, но редкий ее экземпляр уцелел. Почти 99% пропало в боях и истлело в земле. Самый тяжелый период в войне считается 1943 год и гимнастерки этого периода ценятся очень высоко.

Три десятка манекенов с иголочки одеты в вещи, которые венные историки искали на барахолках и в частных коллекциях. Среди манекенов красноармейцев были и  те, что одеты в оригинальную немецкую форму. Теперь все желающие могут воочию убедиться в том, что снаряжение солдат СССР по надежности и функциональности превосходило экипировку противника. Исключение составляют только ремни.

Попадая на эту выставку сложно что-то не потрогать и не загореться желанием примерять. Подробнее здесь.