20/09/2014

Советские праздники получили новую жизнь на экспозиции «Красный день календаря»

Флаг – главный элемент праздника каждого государства. Цвет флага при СССР говорил и о праздниках, они назывались «красный день календаря», собственно как и выставка истории праздников СССР. Здесь можно увидеть плакаты, элементы искусства – рекламу эпохи. Некоторые выглядят весьма оригинально. Однако они раскрывают суть того времени.

Год 1920-ый. При входе в Большой театр все забито людьми – все они смотрят на атлетов – они олицетворяли идеал советского человека. Парады атлетов с режиссурой – важный элемент парадов на 1 мая и 7 ноября. Шествие рисовали, либо снимали сверху – оно показывало массовость праздника. Шкатулка же, именная для В. Терешковой – демонстрирует все в деталях.

«Прямо под пальмами ее ожидает население Африки, ее встречают граждане возле памятника героям-солдатам, или другие детали. Все события из жизни Терешковой стали праздником для всего народа, они обрели массовость», — поделилась руководитель выставочной программы музейного центра «РОСИЗО» Виктория Зубравская.

Тогда некоторые праздники были культом, другие служили для отдыха. Так, в дни Рождества социалисты выступали с призывом «построить Рай на Земле».

Советские праздники получили новую жизнь на экспозиции «Красный день календаря»

«Очень красочный образ, словно херувимы и серафимы вместе с попами – они выглядели всегда смешно – вылетают одновременно с паром машин на заводе – заявил основной специалист отдела выставок Государственного музейного центра «РОСИЗО» Ирина Заведеева.

Пусть и удивительно, избегая ценностей Христианской веры, пропаганда при СССР немного опиралась на них. В результате, в центре картины находится специалист вагонных мастерских Петр Слободчиков  — он похож на пророка из Библии. Как раз ему в голову пришла идея о празднике Дне индустриализации – с двойным темпом труда на заводах.

«Революционный труд и стремление – главные силы для движения. Они сплотили все нации, пугая при этом врага. Итак, для единения всего общества, праздники служили некими каналами, которые использовались для внедрения данной идеологии», — подчеркивает Ирина Заведеева.

Сразу после войны основным стал праздник Дня Победы. Тогда художники-соцреалисты со слегка приукрашенными реалиями жизни ушли и на их месте оказались более реальные и правдивые сценарии, где рассказывается о небольших семейных торжествах, где несколько эмоционально и даже по-детски и с особой звонкостью передается все ощущение настоящего праздника и народного единения.