«Слот» о новом альбоме, деньгах и саунтреках

05/11/2013

«Слот» о новом альбоме, деньгах и саунтреках

2 ноября в «Зале ожидания» прозвучали композиции из нового альбома группы «Слот», получившем название «Шестой». Полные драматизма песни и надрывно-кричащее исполнение нисколько не отразились на дружеской и доброжелательной атмосфере концерта.

Новый альбом вышел не без помощи самых активных поклонников группы: с их помощью через Интернет музыканты организовали сбор средств, необходимых для записи и последующей реализации альбома. Группе удалось собрать чуть больше необходимой суммы. С теми, кто помогал собирать деньги, участники коллектива встретились перед концертом, зарядились прекрасным настроением, которое позже перенесли на свое выступление.

Сбор денег на какой-либо творческий проект в народе называют краудфандинг. Обычно к нему обращаются независимые группы, такие как «Слот». Участники коллектива посчитали это достаточно удачным опытом, так как альбом в прямом смысле создавался вместе с поклонниками, а, следовательно, более близкими для них. Однако музыканты поделились мнением, что такая система финансирования, скорее временная замена старой системе лейблов и со временем краудфандинг потеряет свою эффективность. И исполнители, и их фанаты надеются, что прежде, чем это случится, появится новая эффективная система, которая позволит группе заниматься творчеством без оглядки на недостаток денег.

Всего со сцены прозвучало 29 песен. Музыканты отметили, что такого теплого приема им видеть еще не доводилось. Самодельные плакаты, флешмобы и ныряние в толпу девушек из зрителей сделали концерт не только музыкальным, но и неординарным и динамичным.

В новом альбоме слышны элементы рок-н-рола и танцевального рока, тем не менее, поклонники отмечают, что в альбоме явно прослеживается отсыл к первым работам группы.

Несмотря на то, что в России рок-культура никогда не относилась к шоу-бизнесу и не имела материальных вложений от известных продюсеров, песни «Слота» можно услышать не только в кругу поклонников, но и в фильмах. Чаще всего саунтреками становились уже готовые композиции группы, но были в их истории и целенаправленные заказы на написание спутниковых песен. Музыканты признаются, что писать саундтрек немного сложнее. Объясняется это тем, что композиция должна максимально вписаться в общую атмосферу кинофильма; к тому же для саундтреков нередко выставляют условия по звучанию, вплоть до темпо-ритма.

Источник http://prangel.ru