Владимир Путин поговорит с учеными о роли военной исторической науки для общества

08/12/2014

Пресс-служба Кремля сообщила о том, что на днях произойдет встреча Владимира Путина, на которую приглашены молодые ученые и преподаватели военной истории. Главным вопросом, который президент Российской Федерации желает обсудить с участниками встречи, является вопрос «о том какую роль исполняет историческая наука для развития страны и общества».

Представители высших учебных заведений, сотрудники институтов и университетов, которые занимаются изучением военной истории и археологии получили приглашения на встречу с главой Российской Федерации. Местом встречи был выбран Музей современной истории России, который является крупнейшим центром изучения российской цивилизации.

Дмитрий Песком, занимающий должность пресс-секретаря Владимира Путина, рассказал, что глава государства с особой любовью относится к такому предмету, как военная история, а также то что он прекрасно ориентируется в этом предмете. Также, он отметил, что президент очень часто приезжает на места раскопок и общается с археологами. На различных выступления и встречах он очень часто рассказывает различные факты, как с истории России, так и с мировой истории. Также, Владимир Путин на каждом своем выступление или встрече затрагивает такую тему, как фальсификация истории и опасность, которую она несет.

Именно по инициативе Владимира Путина была введена единая концепция школьных учебников истории. Эта концепция дала возможность ознакомится со всей хронологией исторических событий, а также увидеть оценку этим событиям. Глава государства сообщает, что несмотря на такое нововведение, не ставилась цель возвращения к тоталитарному мышлению. Главная задача изучения истории в школах — это позволить ученикам получить знания, которые станут неким фундаментом для последующего изучения. Ученики на уроках истории должны узнать о отечественных деятелях, а также о их подвигах и изобретениях сообщил Владимир Путин. Курс истории обязан быть объективным и непредвзятым, он не должен навязывать какую-то неправильную точку зрения, его главной целью является рассказать ученикам о прошлом страны, а также привить любовь к родине. Конечно, на сегодня уметь купить теплоизоляцию по хорошей цене — тоже важные знания, но история создает патриотов, а это гораздо важней. Президент убежден, что история это прежде всего наша жизнь и наше будущее, а также то что история является нашей национальной идентичностью, культурно-историческим кодом.