Петербург в период конца 19-го начала 20-го века

13/10/2013

Петербург в период конца 19 го начала 20 го века

При таком правителе, как Александр II в городе была создана первая выборная городская дума, которая в свою очередь контролировала весь столичный бюджет. Открываются уникальнейшие вокзалы, а именно: Варшавский, Балтийский, Финляндский, по центральным улицам в этот период проложили рельсы конно-железной дороги. Ведется активное жилищное строительство. В восемьдесят первом году, девятнадцатого столетия в Петербурге почти девятьсот тысяч жителей. Через год население этого города  зашкаливает за миллион человек.

В период начала двадцатого века, Санкт-Петербург начали называть европейским городом. Промышленности этого уникальнейшего города удалось производить практически  все то, в чем нуждалась  Российская империя — от огромных кораблей   до различных изделий легкой промышленности.

С каждым последующим  годом, этот город становился все более эффективным  местожительством. Множество построенных мостов, смогло соединить определенные   острова, на которых распластался этот город. Сооруженные  железнодорожные линии соединили столицу с различными  регионами страны, а также странами Европы.
Трамвай, который появился в 1907 году, сразу же стал главным видом транспорта местных жителей. Стоит отметить, что этот вид транспорта смог решить множество проблем этого города. К тому же  Петербурга в начале двадцатого столетия в значительной степени опережал прирост населения, таких городов, как Париж, Нью-Йорк и так далее.

К 1910 году в данном городе проживает  около двух миллионов жителей. В эти же годы, газовое освещение всех  улиц   уходит в сторону, и на его место встает электрическое, на дорогах стали появляться различные автомобили. Теперь же в моде – авиация.  Местные жители начинают осваивать телефон.

В период начала двадцатого столетия  Петербург получил псевдоним «Северная Венеция», который в свою очередь полностью к нему подходил, так как, именно  в то время  культура страны, имело определенное направление старых европейских традиций, причем такой стране, как Венеция, отводилась практически центральная роль.

Петербургская интеллигенция — представители различного искусства — чувствовали себя венецианцами восемнадцатого столетия.
Но Первая мировая война смогла завершить это «венецианское направление» петербургской культуры. В этот период, также, начали появляться новые направления в искусстве.

Источник http://basegost.ru