Два парада 1945 года: обмундирование победителей

24/01/2014

Два парада 1945 года: обмундирование победителей

Великим и долгожданным событием, как для советского народа, так и для всех народов мира, которые на себе ощутили ужасы и страдания в войне с гитлеровскими захватчиками, стал штурм столицы зла и насилия – Берлина. Рейх под напором войск – освободителей пал, а берлинский гарнизон – капитулировал. В честь победы было принято решение провести торжественный марш советских войск, находившихся в Берлине, а также парад войск в Москве.

Форма участников парада в Берлине

Посетив Музей военного костюма в городе Санкт-Петербурге, можно увидеть форму солдат и офицеров, которые принимали участие  в параде 1945 года  в Берлине.

Огромный путь пришлось проделать воинам Советской Армии, много дней и ночей провести в жестоких боях за освобождение Родины, и форма, в которой победители шли по улицам немецкой столицы, была походная. Гимнастерки, пропитанные потом и дымом пожаров, сапоги, прошедшие много километров, каски, фуражки – форма, ставшая одеждой на целых пять лет, родной каждому солдату и офицеру. Войска шли улицам побежденного города, среди дымившихся, разрушенных домов, мимо Рейхстага, по площади, выходящей к Бранденбургским воротам с чувством гордости, выполненного долга перед своей Родиной и народом.  Даже  в походном обмундировании, выцветших гимнастерках, это были солдаты великой армии – армии победителя.

Парадная форма для воинов – освободителей

Чуть больше месяца отделяет парад в Москве от торжественного марша по улицам столицы Германии. 24 прошел большой парад Советской Армии и флота в столице. Красная Площадь принимала победителей. Здесь стройным маршем проходили представители всех фронтов, всех армий воевавших за Победу.

Солдатам в срочном порядке изготавливалось обмундирование (парадные комплекты). Персонал фабрик работал с особым подъемом и желанием. Ателье и мастерские шили форму для командного состава. Блестели начищенные сапоги, ладно сидели новые гимнастерки и парадные кители, а на груди победителей сверкали медали и ордена, заслуженные в сражениях за Отчизну.

Обмундирование солдат и офицеров, участников этих двух событий, можно увидеть среди многочисленных экспонатов музея. Здесь представлена как полевая форма, так и парадные комплекты рядовых воинов и офицерского состава, принимавших участие в торжественном шествии на Красной Площади. Это маленькая часть величайших исторических событий того грозного времени. Глядя на эти экспонаты, понимаешь, как важен мир и покой на земле и наполняешься чувством бесконечной благодарности воинам, подарившим нам этот мир.