Живое общение и уроки риторики

02/06/2016

Живое общение и уроки риторики

Умеете ли вы говорить? Скорее всего, да. Разве только вы не принадлежите к людям смущающимся всех и вся, страдающим    различными дисфункциями речевого аппарата, и так далее, и тому подобное. Проблемы, которые призваны решать психолог или логопед, мы в этой статье рассматривать не станем.

А вот поддающиеся коррекции собственными силами неудобства — будем исправлять! Эффективнее этот процесс пойдет под руководством профессионалов. Итак, о том, как мы говорим. Для непредвзятой оценки убедительности и образности, эффективности текста и его подачи следует взглянуть на себя и на произносимое вами с новой точки зрения — с профессиональной.

Существует немало мелких и не очень препятствий к тому, чтобы выражать свои мысли и чувства убедительно, доходчиво и доступно. Специализированные курсы ораторского мастерства с одной стороны, дадут вам даже на краткосрочном горизонте некую систему мышления, оценки текста, систему его построения.

С другой стороны, педагоги укажут вам на недочеты, а также на их причины — то самое, что вы себе побоитесь сказать или попросту не заметите, если не будете проходить курс обучения в театральной студии или на курсах риторики и ораторского искусства.

Живое общение под руководством и присмотром опытного преподавателя — это то, что невозможно иметь в обыденной жизни. Понять силу слова, и научиться этой силе — навык бесценный, при том, что стоимость курсов достаточно доступна. Уж по крайней мере, стоит соотнести ее с преимуществами уверенного общения на любом уровне — будь то выступление перед большой аудиторией, защита проекта или объяснение в нежных чувствах. Даже если слова идут от души, не надо быть привычно косноязычным.

Театральная и творческая площадка «Твоя сцена» предлагает полный набор актерских курсов, включая курсы сценической речи, актерского мастерства, ораторского искусства и риторики, мастер-классы и экспресс-программы, которые имеет смысл проходить неподготовленному слушателю, а также курсы для более продвинутых и готовящихся к поступлению в театральный вуз.

Различные форматы занятий и удобное расписание помогут определиться с выбором. Жесты и артикуляция, домашние задания (куда же без них? любое лицедейство требует каждодневной практики) и групповые игры — набор обучающих практик традиционный. Секрет студии — в опытных педагогах, работающих в театре и кино, в театральных вузах Москвы.