Шуваловский дворец (наб. р. Фонтанка н. 21)

16/09/2013

Шуваловский дворец (наб. р. Фонтанка н. 21)

На набережной реки Фонтанки, дом 21 и Итальянской улицы, дом 39 находился дом, построенный в стиле позднего классицизма архитектором Д. Кваренги, в два этажа, с портиком из восьми колонн. Владельцем этого дома были граф и графиня Воронцовы. Точную дату начала строительства определить не удаётся.

В 1799 году жена гофмейстера Дмитрия Львовича Нарышкина купила этот дом. Сам Дмитрий Львович Нарышкин был одним из богатейших людей России. Они расширили здание, достроили несколько помещений. Была устроена картинная галерея, большая комната – музей, в котором была собрана уникальная коллекция скульптур, фаянса, серебра, семейных портретов. Бальный зал, который ещё называли Александровский, Танцевальный, Белоколонный, был самым популярным среди аристократов. Его часто посещал Император Александр I, он был частым личным гостем хозяйки. Семья Нарышкиных имела всего шесть детей, но единственной своей кровной дочерью Дмитрий Львович считал дочь Марину. Балы и концерты посещали известные люди тех времён – Пушкин, Вяземский, Крылов, Державин. С 1834 года владельцами дома становяться ближайшие родственники Нарышкиных, так как они уезжают из Петербурга.

С 1846 года Пётр Павлович Шувалов получает этот дом в качестве приданного за Софью Львовну Нарышкину. Вот почему этот Дворец называют Шуваловским. Незадолго до этого начинается полная реконструкция этого здания. Архитектор Н.Е. Ефимов решает объединить всё в единый ансамбль в стиле итальянского ренессанса. Парадный вход с мраморной лестницей был размещён со стороны реки Фонтанки. Были построенны гостиные – Синяя, Красная, Золотая, Белая, Рыцарский зал, Готический и Большой кабинеты. До самой революции этот дворец принадлежал семье Шуваловых.

Принятым декретом от 1 августа 1918 года он был национализирован. С 1919 по 1923 годы был сделан Музей Быта, который потом закрыли. Экспонаты были переданы в Государственный Эрмитаж. В последующие годы были размещены Дом печати, Дом инженерно-технических работников им. Молотова, одна проектная организация.

За время Второй Мировой войны здание сильно пострадало от бомбёжек. В 1941 в Александровский зал попадает бомба «Люфтваффе», которая его полностью разрушает.

После войны была проведена реставрация, и открыт Дом Дружбы и мира народов всей земли. Новая реставрация, начатая в 2006 году, завершена, и скоро в этом Дворце будет открыт Музей Федерального масштаба – Музей Фаберже.