Образование в Петербурге Вольного экономического общества

18/09/2013

Образование в Петербурге Вольного экономического общества

В шестьдесят пятом году, восемнадцатого столетия, в Санкт-Петербурге смогло  основаться  Вольное экономическое общество —   независимая научная организация. Полное его название звучало так. Обществу удалось возникнуть по большой  инициативе  представителей дворянства, которые в свою очередь  были заинтересованы в достаточно  успешном развитии сельского хозяйства, а также промышленности. Общество было названо вольным, так как оно нисколько  не подчинялось каким-либо  правительственным ведомствам.    Почти полтора столетия просуществовала эта организация – до самого  1917 г.

Основателями  ВЭО  стали   Андрей Нартов, И. Тауберг,   Эйлер,   Лепехин и другие образованные личности  времени Екатерины. Стоит отметить, что императрица сама,  постоянно следила за ведением работы этого Общества, ей даже была предложена для него эмблема.

Общество ставило перед собой огромное количество   задач, которые, непосредственно связаны  с определенной организацией помещичьего, а также крестьянского хозяйства. В его I  Уставе, задача  организации определялась как некая забота «о приращении в государстве народного благополучия», а все представители  организации обязаны  были  в особой степени стремиться к распространению достаточно «полезных, а также нужных знаний», которые способствуют улучшению определенных результатов земледелия, а также животноводства. Но как бы там не было, введение полезных научных идей двигалось в стране  очень и очень медленно и нисколько не давало значительного эффекта, так как  развитию экономики страны препятствовало  крепостное право.

После того, как произошло создание Общества,  начали издаваться его основные  труды, всего смогло выйти около  двухсот томов с разнообразными  работами передовых  агрономов России. Общество имело в своем владении библиотеку, ботаническую и геологическую коллекции, из экспонатов которых реализовался  музей. Интересно также и то, что в данном музее даже имел место быть  отдел, предназначающийся для техники. Данное Общество организовывало  всероссийские выставки, куда провозили все самое удивительное и интересное.

После того, как произошла отмена крепостного права, в шестьдесят первом году, девятнадцатого столетия, когда экономическая ситуация в стране подверглась  изменениям, начался в общем то совершенно новый этап в деятельности ВЭО.  После Октябрьской революции  ВЭО  решило прекратить свою работу.