Играть надо то, что любишь

02/09/2013

Играть надо то, что любишь

Пианист Александр Лубянский профессионалами был оценен неоднозначно — кто-то им восторгался, кто-то возмущался и резко критиковал.

Это выглядит странно, ведь сам пианист не думал о шумном успехе и славе и спокойно из Петербурга уехал в карельский городок Петрозаводск, выбрав вместо столицы тихую работу в свое удовольствие. В октябре пианист появился в родном городе. Журналистам удалось побеседовать с Александром.

-  Есть ли разница, где играть? Будет это концертный зал или дворец…

-  Конечно. В концертном зале акустика рассчитана под звучание инструментов, а дворец на это не рассчитан, поэтому нужно суметь приспособиться к особенностям акустики зальных потолков. Гулкий звук нужно корректировать, чтобы уменьшить эхо. Это не просто, зато интерьер волшебный!

-  Бетховен, Равель, Шопен — разного времени композиторы. Как вы составляете свою программу?

-  Я всегда предпочитал играть на концертах то, что нравилось. Кому-то может показаться дикостью — никакой последовательности: Бетховен, потом Равель, а финал — Шопен. Но хочется донести до зрителя все ощущения, от страха и тьмы до радужного настроения.

-  Значит, вы не составляете программу, состоящую из музыки одного направления?

-  Меня вообще не интересует «программа ради программы», я никогда не учил циклы для концерта. Предпочитаю играть то, что люблю.

-  Вы когда-то уехали в город Петрозаводск, никогда не хотелось сменить страну, педагога, город?

-  Нет, сменить не хотел. А расширить кругозор и образование хотелось.

-  А сами вы никогда не хотели быть преподавателем, кроме карьеры сценического музыканта?

-  Моя давняя мечта — закончив образование, на разных континентах и в разных странах найти учеников, непростых, с амбициями, неординарных людей и передавать им свои знания и опыт.

-  Вы участвовали в конкурсах Чайковского, с тех пор прошло время. Как вы оцените итоги конкурса и историю, случившуюся тогда?

-  Я благодарен тем урокам, которые получил на конкурсах, нет ни обиды, ни разочарования. Думаю, что именно там я был услышан и оценен, и пусть это был не обычный специальный приз, зато ощущение особенное. Я ведь очень старался и говорю «Спасибо» всем, кто был рядом и поддержал.

-  Вы много ездите с концертами в последнее время, в какой стране самый интересный слушатель?

-  Наверное, это странно, но меня поразили слушатели ЮАР. Они ловили любой звук и посещение концерта для них — большое и важное событие. Они невероятно сосредоточенные слушатели.