Удобная и надежная сабля Зульфикара

20/05/2015

Удобная и надежная сабля ЗульфикараНа Кавказе с самых древних времен стали появляться разные виды сабель. Чаще всего сабли отличались друг от друга по признакам, которые относили их к той или иной нации, это выделялось в рисунке на сабле. Сабля отличалась своей легкой массой, а также клинком, он был коротким и с уникальной кривизной, хотя конец такой сабли был всегда острым. Отличалась и рукоять сабли, ее делали из черенка овального сечения, а к головке она сужалась. Ножны изготавливались из дерева, а после их обклеивали кожаными элементами.

На саблях изготавливали микропилы

Сабля Зульфикара, или по – другому, меч Пророка. Такое название пошло еще с 7 века, так как Пророк Мухаммад пользовался подобной саблей. Сейчас, азиатская версия и кавказская не сильно отличаются друг от друга, можно сказать, только орнаментом рисунка на сабле. Например, азиатская сабля Зульфикара чаще была причудливой формы, это позволяло ей быть максимально эффективной, резать и рубить становилось намного легче. Кроме того в такой сабле был маленький секрет, на клинке специально изготовляли микропилу, которая при ударе оказывала режущий эффект, поэтому ее эффективность была неоспорима.

Быстрое распространение холодного оружия по всему Востоку привело к изменению внешних характеристик сабли. Историки утверждают, что большую свою популярность зульфикары получили в 18 веке, но есть информация, что и раньше они были популярны. Именно в 18 веке, такое оружие использовалось для парадной формы, и реже его можно было увидеть в бою. Подобная сабля означала статус человека, который ей обладает, а также его финансовое положение. Чем сложней была сабля, тем дороже она стоила. Такие сабли сейчас можно увидеть во многих музеях мира, а больше всего Зульфикаров можно увидеть в музее оружия в Запорожье. Все мечи удивительно легкой массы, а в руке держать их очень удобно.