Чарли и чёрно-белая фабрика грёз

13/12/2013

Чарли и чёрно белая фабрика грёз

Театр музыкальной комедии после успеха «Бал вампиров» изучает дальше жанр мюзикла на российской сцене. Премьера мюзикла «Чаплин прошла в сентябре нынешнего года, продемонстрировала, что театр идет в правильном направлении. Известный американский режиссер, хореограф и постановщик Уоррен Карлайл принес в Россию не столько этот мюзикл, но и характер многогранного проведения отбора артистов, конечно, главным фактором стал талант.

В мюзикле коротко, доступно и достаточно точно была изложена жизнь такого известного человека, как Чарли Чаплин. В спектакле было рассказано о его детстве, о первом концерте, о том, как Чарли переехал в Америку. Также была достаточно хорошо раскрыта тема его творчества в кинематографе. На сцене царила обстановка черно-белого кинематографа, она была воссоздана благодаря специальным декорациям и костюмам, в основе их было всего только два цвета — белый с черным.

Евгений Зайцев, который сыграл Чаплина, прекрасно вжился в роль и превратился в такого маленького парнишку с котелком на голове и широкими штанами, у которого в руках была трость, а на лице смешные усы.

В мюзикле достаточно много времени уделили на взаимоотношения Чарли Чаплина со своей матерью. Ханна Чаплин была достаточно много отображена как в фильмах Чарли, так и в спектакле.

Для достижения славы Чарли открыл свою студию, в которой писал сценарии и музыкальные композиции для всех фильмов. Чаплин словно конвейер выпускал шедевры немого кино, это были такие фильмы, как «Малыш», «Цирк», «Золотая лихорадка». А всем известный «танец с булочками» в спектакле исполнил кордебалет, который прекрасно продемонстрировал мастерство хореографа и исполнителей.

Фильм «Великий диктатор» стал переломным моментом во всей жизни Чарли. Этот фильм, где была ярко выражена антифашистская тематика и последующие выступления Чарли на различных митингах стали поводом обвинений Чаплина в прокоммунистических взглядах. Впервые за все время кинозал с премьерой фильма Чаплина был пустой – зрители начали бойкот. Артист был вынужден покинуть пределы страны, в которой он так многого добился в своей карьере.

Множество лет забвения не прошли для Чарли зря, в финале спектакля герой появляется на сцене с тростью, но уже не подпрыгивая вместе с ней, а крепко на неё упирается. Когда главный герой получил «Оскар» в возрасте 82-х лет, все декорации и костюмы обрели цвета и яркость, показывая людям, что признание зрителей вносит в жизнь артистов полноту чувств.

Источник http://tattoo-r.ru