Первая форма Красной армии: 1917-1918 года

14/09/2014

После победы октябрьской революции и установления новой власти большевики сформировали Красную гвардию, которая и стала первой армией. Главной отличительной чертой красногвардейца  в 1917 году стала красного цвета лента, которая крепилась на фуражку, кепку или другой головной убор. Также распространены были нарукавные красные повязки с надписью «Красная Гвардия».

Обмундирование РККА в 1917-1918 году

В начале нового 1918 года большевики издали декрет (закон), который приказывал военному руководству создать крепкую Рабоче-Крестьянскую Красную Армию – РККА. В ряды красноармейцев записалось несколько миллионов рабочих и крестьян, а также бывшие офицеры царской России, поддержавшие новую власть. Экономическое положение не позволяло одеть миллионы солдат однообразно, поэтому до 1920 года армия одевалась в буквальном смысле «во что могла». В качестве основы новой формы было взято обмундирование царской армии. С формы были срезаны все нашивки и знаки различия. Военнослужащие Красной армии были одеты в гимнастерки с жестким стоячим воротом, а также шаровары. Обувью красноармейцев были кожаные сапоги, реже ботинки. В холодное время года основной верхней одеждой была шинель, как правило, однобортная. Особняком стояли командиры и политработники, носившие кожаные куртки черного и коричневого цвета.Первая форма Красной армии: 1917 1918 года

Знаки различия РККА

В качестве знака различия большевики ввели сначала латунную пятиконечную звезду, которая крепилась на груди. Позже ее начали крепить на основной головной убор – фуражку. На звезде красовались плуг и молот. Выбор большевиками звезды в качестве знака отличия не случаен. По мнению большевиков, звезда означала вечность и уверенность в завтрашнем дне, в котором нет места классовой борьбе. Для того чтобы трудящиеся рабочие и крестьяне знали свою символику большевики активно распространяли агитационные листовки.  В одной из них было сказано, что звезда символизирует освобождение тружеников заводов и полей от голода. Молот и плуг, находящиеся в центре звезды, по мнению политических руководителей, символизировали дружбу между пахарем и рабочим завода.

Введение новой формы

К концу 1918 года большевиками был объявлен конкурс проектов нового однообразного обмундирования и уже через несколько месяцев  Реввоенсовет Республики одобрил один из проектов. В результате летом 1919 года Красная армия начала получать новую форму: шинели, гимнастерки, головные уборы, а также нашивки и знаки отличия по родам войск.

Вячеслав Моше Кантор, музей MAGMA, а также избрание его почетным членом говорит о многом. Прежде всего, такие награды вручаются только тем, кто сумел создать уникальную коллекцию произведений искусств. Известно, что МАГМА собрала работы известных художников, которые имеют еврейское происхождение. При посещении музея можно увидеть не только картины, но также фотографии, скульптуры и графики, что любители искусства, несомненно, оценят.